Компании

все компании

Форбс: Из-за пандемии российская экономика оказалась в худшем положении, чем ожидалось

29 травня 2020 року, 20:09

Американское агентство Fitch полагает, что восстановление экономики в России будет проходить не так тяжело, как в Бразилии, Италии, Испании и Франции, но, тем не менее, будет проходить хуже, чем ожидалось.

В этом году ВВП России сократится на 5%. По более ранним оценкам Fitch, из‑за пандемии и без того относительно низкие темпы роста России сократятся на 3,3%. Следующего года будет недостаточно, чтобы компенсировать потери этого года. Fitch ожидает, что рост составит всего 3%, а это означает, что России понадобится еще и 2022 год, чтобы оправиться от примерно трехмесячного вынужденной приостановки деятельности ряда предприятий в 2020 году.

Как и почти любая другая страна, Россия приняла очень серьезные меры, чтобы уберечься от коронавируса и сгладить кривую, на которой отражается распространение инфекции. Сейчас в Москве отменяются ограничения, но уровень заражения в стране только начал приближаться к плато. Показатели еще не перешли в фазу замедления как видно на графиках, составленных Университетом Джонса Хопкинса.

Российский рубль еще больше ослабнет.

По прогнозам Fitch, к началу 2021 года курс доллара будет составлять 72 рубля. Сейчас курс находится на отметке 70 рублей за один доллар. Рубль не падал столь низко с февраля 2016 года.

Министерство экономики России также прогнозирует сокращение экономического роста в этом году на 5%, в том числе снижение на 9,5% во втором квартале по сравнению с прошлым годом. Если ограничения будут сняты и россияне будут в здравии, то рост возобновится в следующем году. По официальным прогнозам, экономика России вырастет более чем на 3% в 2022 и 2023 годах. Если этот показатель кажется вам низким, то вспомним, что темпы роста в России в течение последних двух лет России оставались на отметке около 1,5%...

Российские акции уступают среднему показателю индекса MSCI Emerging Markets Index после падения цен на нефть, а также после того, как Россия превзошла все крупнейшие западноевропейские страны по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сейчас она занимает 3 место после США и Бразилии.

В прошлом месяце российский бизнес потерял 4,3 млн рабочих мест по сравнению с 3,5 млн в марте. Около 5,8% трудоспособного населения в настоящее время остались без работы, что выглядит невероятно по сравнению с уровнем безработицы в США, который составляет около 16%.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в четверг, что город готов ко "второй фазе снятия ограничений" с 1 июня. Будут открыты автосалоны, небольшие магазины, химчистки и ремонтные мастерские.

Жителям столицы, в том числе пожилым людям, со следующей недели будет разрешено гулять и заниматься спортом в общественных парках. В парки можно будет приходить по сменному графику не более трех раз в неделю, тем самым власти хотят минимизировать риск возникновения второй волны заражений. В городских парках и на улицах необходимо носить маски.

Социальное дистанцирование и другие правила карантина в Москве сохранятся до 14 июня.

По состоянию на 28 мая с конца февраля в России более 370 тыс. человек заразились новым коронавирусом. Более 142 тыс. человек вылечились. Сейчас от последствий вируса вылечиваются больше людей, чем заражается. 4061 человек умерли от последствий заражения инфекцикй, что делает Россию страной с одним из самых низких показателей смертности от этого заболевания в мире".


По материалам: "Форбс" (США)





Просмотров: 613
Другие новости