Компании

все компании

ВОЗ сочла перспективной вакцину от COVID‑19, которую создает МГУ

28 травня 2020 року, 15:50

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова разрабатывает вакцину от нового коронавируса на основе вирусов растений, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает прототипы перспективными.

"Биологами МГУ на основе вирусов растений созданы несколько прототипов поливалентной вакцины против коронавирусов, вызывающих такие заболевания как Covid‑19, SARS, MERS и коронавирусов летучих мышей, имеющих потенциал преодоления межвидового барьера с человеком", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

Там подчеркнули, что ВОЗ 22 мая включила разработку в перечень перспективных "кандидатных" вакцин против коронавирусной инфекции COVID‑19.

"Использование вирусов растений для создания современных рекомбинантных вакцин против инфекций человека - это современный и многообещающий подход, в разработке которого МГУ занимает передовые позиции в мировой науке", - цитируют в пресс-службе ректора вуза Виктора Садовничего.

В России разрабатывается девять прототипов вакцин, включенных в перечень перспективных разработок ВОЗ. Шесть из них разрабатываются ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, еще две вакцины разрабатывает компания "Биокард" и одну готовит Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток. Таким образом, новая вакцина МГУ стала десятой в этом списке.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 297
Другие новости