Компании

все компании

ВАКС продолжила рассмотрение апелляционных жалоб прокуроров САП

28 травня 2020 року, 09:14

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) продолжила рассмотрение апелляционных жалоб прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на вынесенный 29 мая 2019 года Заводским райсудом Запорожья оправдательный приговор по делу в отношении директора ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК) Владимира Сивака по обвинению в растрате средств предприятия в особо крупных размерах (492 млн грн).

Как сообщается в информации ВАКС, в среду, 27 мая, состоялось заседание по делу директора ЗТМК - рассмотрение апелляционных жалоб прокуроров на приговор Заводского райсуда Запорожья от 29 мая 2019 года.

Коллегия судей удовлетворила ходатайство Фонда госимущества (ФГИ) Украины о признании его потерпевшим по указанному делу. Суд отложил рассмотрение апелляционных жалоб прокуроров для вызова в судебное заседание представителя ФГИ.

Следующее судебное заседание по данному делу состоится 7 июля.

Как сообщалось, Апелляционная палата ВАКС в начале января 2020 года начала повторное исследование доказательств по делу директора ЗТМК, обвинявшегося в растрате 492 млн грн. При этом коллегия судей удовлетворила ходатайство прокуроров САП о повторном исследовании всех доказательств, заявленных в суде первой инстанции, а также повторном допросе всех свидетелей по делу.

Заводский райсуд Запорожья не нашел доказательств вины руководителя ЗТМК в инкриминируемом ему преступлении и признал его невиновным из-за отсутствия состава преступления. После этого САП заявила о намерении обжаловать приговор суда.

Ранее САП сообщала, что Сивак обвиняется в том, что в бытность директором ЗТМК в 2014 году, имея прямой умысел, злоупотребляя служебным положением, растратил, т.е., совершил незаконное бесплатное отчуждение денежных средств с целевым назначением, на выполнение стратегической программы развития и технической модернизации производства предприятия, полученных от компании Tolexis Trading Limited, в сумме $110 млн.

Уголовное производство по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ЗТМК зарегистрировано 15 сентября 2015 года, а 8 июня 2016 года передано в НАБУ за подследственностью.

Следствием установлено, что в течение 2014-2015 гг. подконтрольная Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа компания Tolexis Trading Limited, владеющая 49% акций ЗТМК, выделила предприятию 880 млн грн. Однако директор из этих средств перечислил 492 млн грн в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию средства были направлены ОАО "Холдинговая компания "Энергомережа", ОАО "Запорижжяоблэнерго", банку "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" в счет погашения задолженности ЗТМК перед указанными субъектами, тогда как эти платежи должна была осуществить Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором об учреждении ООО "ЗТМК".

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF – 49%-ной долей.





Просмотров: 450
Другие новости