Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС просели на 0,1-0,2%

27 травня 2020 року, 11:31

Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,1-0,2% на фоне слабости нефти, при этом среди лидеров роста выступили бумаги "Россетей" (MOEX: RSTI).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2751,03 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1222,41 пункта (-0,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,3%.

Доллар вырос до 71,13 рубля (+0,35 рубля).

Подешевели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,3%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,2%).

Выросли бумаги "Россетей" (+1,3% и +0,4% "префы"), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%).

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, внешний фон пока не дает оснований для выхода из консолидации по индексу РТС. В то время как надежды на "открытие" экономик оказывают поддержку спросу на акции, сообщения о возможности введения санкций США в отношении китайских граждан и компаний в связи с вмешательством в дела Гонконга напомнили трейдерам о потенциальных факторах риска.

Кроме того, участникам рынка следует принимать во внимание усиление неопределенности в отношении финансовых показателей эмитентов из-за пандемии и ограничительных мер. Так, текущее значение коэффициента P/E по индексу S&P 500, по данным Bloomberg, составляет 20,8х, а значение P/E, рассчитанное по прогнозной прибыли компаний за 2020 год - 23,9х (среднее значение P/E по S&P 500 за прошедшие 20 лет можно оценить примерно в 19х). На валютном рынке в начале торгов вероятна консолидация доллара немногим выше отметки 70,5 руб./$1, оснований для сильных движений пока не наблюдается, считает аналитик.

Главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Роман Антонов также полагает, что поддержку рынкам оказывает постепенное открытие мировых экономик после карантина и вера в активное восстановление экономической активности, а также обещания новых государственных стимулов в ключевых регионах. Макроэкономическая статистика по-прежнему выходит слабой, но не настолько плохой, как месяцем ранее. В США индекс S&P 500 впервые с начала марта смог подняться к уровню 3000 пунктов и теперь находится в 11% от исторических максимумов февраля. При этом сдерживает позитивный настрой напряженность в отношениях между США и Китаем - президент США Трамп заявил о готовности вводить санкции в отношении чиновников и компаний КНР, что несколько ухудшило рыночный сантимент.

С заявлениями о готовности расширения мер стимулирования в среду может выступить главы ЕЦБ Кристина Лагард. Соответствующая речь главы ФРС Джерома Пауэлла назначена на пятницу.

Что касается российского рынка, то внешний позитив уже в значительной степени учтен в котировках ключевых "фишек", поэтому спрос сфокусируется в бумагах фундаментально недооцененных внутренних секторов. В среду индекс МосБиржи будет торговаться в середине диапазона 2700-2800 пунктов, при этом тенденция к росту может быть продолжена при поддержке нефтяных котировок и улучшения внешнего фона, считает Антонов.

В США индексы накануне выросли на 0,2-2,2% на новостях, связанных с разработкой вакцины от коронавируса, и признаках постепенного начала восстановления экономик мира.

Акции компаний, связанных с сектором туризма, выросли как в США, так и в Европе на фоне новостей о постепенном смягчении ограничений на путешествия.

Правительство ФРГ планирует отменить ограничения на поездки в 31 европейскую страну после 15 июня в случае, если это позволит сделать ситуация с пандемией коронавируса, сообщило во вторник агентство Dpa со ссылкой на внутренний документ правительства. Предполагается, что этот документ будет в среду принят на заседании кабинета министров.

Помимо 26 стран-членов ЕС и шенгенской зоны, речь идет о снятии ограничений в передвижениях с Исландией, Норвегией, Швейцарией, Лихтенштейном и Великобританией.

Тем временем Испания откроется для въезда иностранных туристов с июля, объявил в субботу премьер страны Педро Санчес.

Участники рынка также позитивно встретили сообщение биотехнологической компании Novavax Inc. о начале первой фазы испытаний вакцины от коронавируса на людях. Крупный производитель лекарств Merck & Co. (SPB: MRK) также сообщил, что работает над двумя потенциальными вакцинами и экспериментальным препаратом от коронавируса.

Между тем, в среду динамика индексов в Азии смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite теряет 0,4%, гонконгский Hang Seng просел на 0,9%) из-за напряженности вокруг Гонконга, но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 растет на 0,6%).

Президент США Дональд Трамп заявил, что до конца этой недели может принять очередные меры в отношении Китая в связи с Гонконгом. "Кое-что вы услышите до конца этой недели, я полагаю, это будет мощно", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста о возможных санкциях в отношении Китая. При этом он не уточнил, что речь идет именно о санкциях.

На минувшей неделе власти Китая заявили о намерении принять законопроект, создающий "механизм правоприменения для обеспечения национальной безопасности" в Гонконге. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в докладе на сессии ВСНП подтвердил, что Пекин намерен создать "стабильные правовые системы и механизмы правоприменения для защиты национальной безопасности в Гонконге".

Это вызвало новую волну протестных акций в Гонконге, которые прекратились в конце прошлого года после начала распространения коронавируса. Городская полиция заявила, что в воскресенье арестовала более 180 участников несанкционированных шествий и митингов, применив для их разгона спецсредства.

Совокупная прибыль крупных промышленных предприятий Китая в январе-апреле упала на 27,4% относительно того же периода прошлого года и составила 1,26 трлн юаней, сообщило Государственное статистическое управление страны. Темпы снижения показателя замедлились по сравнению с 36,7% в первом квартале благодаря правительственным мерам по ограничению пандемии коронавируса COVID-19 и поддержке экономики. В том числе в апреле прибыль промпредприятий сократилась всего на 4,3% после падения на 34,9% месяцем ранее.

Тем временем, нефть утром в среду корректируется вниз из-за усиления геополитической напряженности и возобновившихся опасений по поводу восстановления спроса; цена Brent находится на $0,1 ниже уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $35,42 за баррель (-2,1% и +1,8% во вторник), июльская цена WTI - $33,67 за баррель (-2% и +3,3% накануне).

Тем временем российские нефтяные компании обсуждают предложение партнеров по ОПЕК+ о продлении квот по снижению нефтедобычи, которые действуют в мае-июне, еще на два месяца, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения.

Во вторник руководители нефтяных компаний провели встречу с министром энергетики РФ Александром Новаком, где обсуждалась возможная судьба сделки ОПЕК+ после июня.





Просмотров: 307
Другие новости