Компании

все компании

Доллар США дешевеет в паре с евро и растет к иене

27 травня 2020 року, 17:47

Доллар США дешевеет в паре с евро и растет по отношению к японской иене на торгах в среду.

Евро торгуется днем в районе $1,1004 против $1,0983 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 118,55 иены по сравнению со 118,11 иены по итогам предыдущих торгов. Курс доллара составляет 107,81 иены против 107,54 иены.

Евро может ускорить рост, если рынок станет более уверен в том, что план восстановления экономики после коронавируса, предложенный Еврокомиссией в среду, будет одобрен, говорят эксперты BK Asset Management.

Европейская комиссия представила беспрецедентный план поддержки экономики региона, предусматривающий выделение в общей сложности 750 млрд евро в виде субсидий и кредитов странам Евросоюза на восстановление после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен, обнародовавшая этот план на пленарной сессии Европейского парламента в Брюсселе, заявила, что 500 млрд евро из общей суммы составят субсидии, а 250 млрд евро - кредиты государствам ЕС. Программа будет принята лишь в том случае, если получит одобрение всех стран Евросоюза.

"Если сделка будет одобрена, сегодняшний шаг станет первой реальной положительной новостью для пары EUR/USD за долгое время", - говорит эксперт BK Борис Шлоссберг, которого цитирует агентство Dow Jones.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,05% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,15%.

Фунт стерлингов торгуется около $1,2267 против $1,2335 в предыдущий рабочий день. По отношению к евро фунт находится на уровне 1,1151 против 1,1231.

Китайский юань снижается к доллару на фоне обострения противоречий между США и Китаем.

Курс доллара относительно юаня во вторник растет на 0,5%, до 7,1688 юаня.

Вашингтон может до конца этой недели принять очередные меры в отношении Китая в связи с Гонконгом, сказал президент США Дональд Трамп.

"Кое-что вы услышите до конца этой недели, я полагаю, это будет мощно", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста о возможных санкциях в отношении Китая. При этом он не уточнил, что речь идет именно о санкциях.

На минувшей неделе власти Китая заявили о намерении принять законопроект, создающий "механизм правоприменения для обеспечения национальной безопасности" в Гонконге.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в докладе на сессии ВСНП подтвердил, что Пекин намерен создать "стабильные правовые системы и механизмы правоприменения для защиты национальной безопасности в Гонконге".

Давление на юань также оказали сообщения о том, что США рассматривают возможность введения санкций в отношении китайских чиновников, пишет Dow Jones.





Просмотров: 470
Другие новости