Компании

все компании

Доллар США дешевеет относительно основных мировых валют

26 травня 2020 року, 18:01

Доллар США во вторник дешевеет относительно основных мировых валют, при этом курс фунта стерлингов превысил отметку, зафиксированную 13 мая.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опустился в ходе торгов во вторник на 0,78%.

Евро днем торгуется в районе $1,0965 против $1,0898 накануне.

Курс евро в паре с иеной поднялся до 117,85 иены по сравнению с 117,37 иены на закрытие рынка в пятницу, курс доллара к японской валюте снизился до 107,48 иены против 107,7 иены.

Спрос на доллар, а также другие активы "тихой гавани", включая иену, ослабляется на фоне постепенного снятия по всему миру ограничений, введенных с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В Японии накануне был отменен режим чрезвычайного положения, введенный ранее из-за коронавируса. В Индии постепенно возобновляется внутреннее авиасообщение, в европейских странах - отменяется все больше и больше ограничительных мер.

Тем временем, американская фармкомпания Novavax сообщила, что начала клинические испытания вакцины от COVID-19.

"Постепенное снятие ограничений по всему миру, а также новые надежды на появление вакцины, ослабляют привлекательность активов "тихой гавани", - отмечают аналитики Oanda.

Фунт стерлингов торгуется около $1,2337 против $1,2187 в предыдущий рабочий день. По отношению к евро фунт находится на уровне 1,1250 евро против 1,1184 евро.

Как отмечает Trading Economics, курс британской нацвалюты впервые с 13 мая превысил отметку $1,23, после того как премьер-министр страны Борис Джонсон объявил о плане возобновления с 15 июня работы ритейлеров, которые были вынуждены временно закрыться в условиях пандемии.

Курс доллара США относительно юаня поднялся на 0,08%, до 7,1312 юаня.

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) примет дополнительные меры для поддержки бизнеса, пытающегося справиться с последствиями эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19, заявил глава НБК И Ган.

В частности, НБК предоставит малому бизнесу отсрочку платежей по кредитам, расширит систему госгарантий по займам, а также поможет небольшим компаниям с выпуском облигаций.





Просмотров: 515
Другие новости