Компании

все компании

Доллар США существенно растет в паре с евро и торгуется к иене

22 травня 2020 року, 17:21

Доллар США существенно растет в паре с евро и торгуется без резких колебаний по отношению к японской иене в пятницу на фоне спроса на активы "тихой гавани" из-за опасений по поводу обострения напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина.

Евро торгуется днем в районе $1,0902 против $1,0951 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 117,28 иены по сравнению со 117,84 иены по итогам предыдущих торгов. Курс доллара составляет 107,57 иены против 107,60 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,41% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,38%.

Как сообщалось, в четверг власти Китая заявили о намерении принять законопроект, создающий "механизм правоприменения для обеспечения национальной безопасности" в Гонконге.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе выступления на открывшейся в пятницу ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) подтвердил, что Пекин намерен создать "стабильные правовые системы и механизмы правоприменения для защиты национальной безопасности в Гонконге".

Законопроект, как ожидается, будет принят в Китае до окончания ежегодной сессии ВСНП в следующий четверг, однако потребуется ряд процедурных шагов для его вступления в силу. Принятие закона приведет к усилению надзора и цензуры в Гонконге, предупреждают эксперты.

В свою очередь, американские сенаторы Крис Ван Холлен и Патрик Туми подготовили законопроект, предполагающий санкции против китайских чиновников и организаций, следящих за соблюдением законов о национальной безопасности в Гонконге, а также вводящий штрафы для банков, которые ведут бизнес с этими организациями.

Австралийский доллар дешевеет на 0,7% и торгуется около $0,6517, новозеландский доллар теряет 0,4% и находится на уровне $0,6094.

Курс доллара относительно юаня в пятницу растет на 0,3%, до 7,1356 юаня.

Фунт стерлингов торгуется около $1,2172 против $1,2220 в предыдущий рабочий день. По отношению к евро фунт находится на уровне 1,1165 евро против 1,1161 евро.

Объем розничных продаж в Великобритании в апреле 2020 года рухнул на 18,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Падение продаж было рекордным на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а также ограничительных мер, введенных властями страны с целью сдерживания ее дальнейшего распространения. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение на 15,5%.





Просмотров: 505
Другие новости