Компании

все компании

Чистый эффект от внедрения карантина в Украине составляет $500 млн - КШЭ

22 травня 2020 року, 15:54

Чистый эффект от внедрения карантина в Украине составляет $500 млн, указывают расчеты Киевской школы экономики (КШЭ).

"Экономические потери от карантина составляют $53,5 млн, а стоимость спасенных жизней - $54 млн. Сторонники развития экономики - бизнес-ассоциации, экономисты, лидеры мнений "Фейсбука" - скажут, что этот результат показывает, что карантин не был нужен, а экономику нужно запускать. Поэтому чистый эффект от карантина почти нулевой, а экономику убили", - написал президент школы и экс-министр экономики Тимофей Милованов в Facebook в пятницу.

"Сторонники жесткого карантина, - а это группы вокруг Минздрава и МВД, - скажут, что хорошо, экономический эффект почти нулевой, но мы же спасли жизни. Если конкретно, то 120 тыс. человек могли бы умереть до конца года, а еще 5 млн - заболеть", - указал он.

Милованов отметил, что "нулевой" эффект влияния на экономику возможен лишь при сценарии, когда вирус не имеет сезонности и скорость его распространения летом такая же, как зимой. Если же вирус станет летом менее агрессивным, то экономические потери от карантина будут значительно больше, чем стоимость спасенных людей, потому что при менее агрессивном вирусе будет меньше больных и умерших, добавил он.

"Мы выясним, в каком сценарии мы находимся, и через несколько недель предоставим обновленные расчеты. Тогда станет четко понятно, был ли оправдан такой жесткий карантин, или это политическая ошибка", - добавил Тимофей Милованов.





Просмотров: 486
Другие новости