Компании

все компании

Курс евро умеренно снижается относительно доллара

21 травня 2020 року, 18:41

Курс евро в четверг умеренно снижается относительно доллара США после роста на протяжении четырех торговых сессий.

Евро торгуется днем в районе $1,0972 против $1,0979 на закрытие прошлой сессии.

Единая европейская валюта укреплялась по отношению к доллару в течение четырех торговых сессий подряд, пишет газета Le Figaro. С начала недели евро прибавил 1,5% к доллару на фоне оптимизма по поводу франко-германской инициативы по восстановлению европейской экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

"Некоторый пессимизм вернулся на рынки, инвесторы оценивают темную картину, представленную чиновниками ФРС", - отмечает аналитик ActivTrades Рикардо Евангелиста.

Как отмечается в протоколе апрельского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), "вспышка коронавируса вызывает огромные человеческие и экономические трудности в Соединенных Штатах и во всем мире".

"Вирус и меры, принятые для защиты общественного здоровья, вызывают резкое снижение экономической активности и падение числа рабочих мест", - говорится в сообщении.

В протоколе также отмечается, что при подготовке к заседанию экономический прогноз сотрудников ФРС "заметно ухудшился" по сравнению с предыдущими оценками, сделанными в марте.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,06% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,1%.

Еще одним фактором, способствовавшим спросу на доллар как на валюту "тихой гавани", стало усиление неопределенности в связи с ростом напряженности в отношениях между США и Китаем, считает аналитик MUFG Ли Хардман. Президент США Дональд Трамп в среду вновь возложил ответственность на Китай за распространение коронавируса в мире, заявив, что сотни тысяч людей во всем мире погибли из-за некомпетентности КНР.

Помимо этого, трейдеры оценивают статданные по рынку труда США. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на неделе, завершившейся 16 мая, сократилось на 249 тыс., до 2,438 млн человек. Эксперты ожидали падения числа заявок до 2,4 млн, свидетельствуют данные Trading Economics.

Таким образом, число новых заявок снизилось до минимума с начала кризиса, вызванного вспышкой коронавируса, пишет Trading Economics. Общее количество обратившихся за пособием по безработице в США с 21 марта приблизилось к 39 млн.

Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 118,22 иены по сравнению со 118,05 иены по итогам предыдущих торгов. Курс доллара составляет 107,75 иены против 107,52 иены.

Министерство финансов Японии в четверг сообщило, что экспорт страны в апреле рухнул на 21,9% в годовом выражении. Таким образом, объем японского экспорта в прошлом месяце снизился по итогам 17-го месяца подряд на фоне слабого глобального спроса и продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, вызвавшей приостановку работы ряда предприятий.

Фунт стерлингов в четверг торгуется около $1,2210 против $1,2237 в предыдущий рабочий день. По отношению к евро фунт находится на уровне 1,1128 евро против 1,1146 евро.





Просмотров: 412
Другие новости