Компании

все компании

Курс евро продолжает расти к доллару США и иене

20 травня 2020 року, 19:46

Курс евро в среду продолжает расти к доллару США и иене, однако единая европейская валюта перешла к снижению относительно швейцарского франка.

"Ралли евро, связанное с энтузиазмом по поводу договоренности о финансировании восстановительных мер через бюджет ЕС, уже прекратилось: пара EURCHF сегодня утром снова ниже 1,06, а EURUSD вчера так и не достигла отметки 1,10, вечером же и вовсе откатилась заметно назад", - отмечает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Евро торгуется днем в районе $1,0968 против $1,0923 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 117,99 иены по сравнению со 117,64 иены по итогам предыдущих торгов.

Курс евро опустился до 1,0592 швейцарского франка с 1,0612 франка на закрытие предыдущих торгов.

Франция и Германия выступили в понедельник с совместной инициативой послекризисного восстановления европейской экономики - создание фонда объемом 500 млрд евро бюджетных средств.

По состоянию на утро среды, евро прибавил 1,3% по отношению к доллару с начала недели, отмечает аналитик ActivTrades Рикардо Евангелиста, которого цитирует Dow Jones. По его словам, инвесторы "увидели свет в конце тоннеля для валютного союза, который столкнулся с испытаниями на фоне пандемии COVID-19".

Курс доллара в среду составляет 107,61 иены против 107,69 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,05% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,29%.

Трейдеры оценивают выступления министра финансов США Стивена Мнучина и председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в банковском комитете Сената США во вторник.

По мнению Мнучина, США выйдут из пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 сильнее, чем когда-либо прежде. Он также сказал, что Минфин готов наращивать объемы денежных средств, предоставляемых Федеральной резервной системе (ФРС), и принимать на себя больше рисков в рамках программ кредитования.

Между тем в ходе того же выступления председатель американского ЦБ Джером Пауэлл отметил, что Федрезерв и Минфин могут сделать больше для того, чтобы помочь экономике, сообщает The Wall Street Journal. Он полагает, что основные программы поддержки ФРС заработают до конца текущего месяца или в первую неделю июня.

Курс доллара в понедельник составляет 7,1000 юаня по сравнению с 7,0992 на закрытие предыдущей сессии.

Народный банк Китая (НБК) сохранил базовую процентную ставку (loan prime rate, LPR) по кредитам на год на уровне 3,85%. Ставка по кредитам на пять лет была оставлена на уровне в 4,65%.

Как отмечает Trading Economics, это решение было ожидаемо, после того, как регулятор на прошлой неделе не стал менять ставку по кредитам, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF).

Фунт стерлингов торгуется около $1,2258 против $1,2251 в предыдущий рабочий день. По отношению к евро фунт находится на уровне 1,1179 против 1,1215 днем ранее.

Потребительские цены в Великобритании в апреле 2020 года выросли на 0,8% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с мартовскими 1,5%.

Эксперты в среднем ожидали ослабления темпов роста потребительских цен до 0,9%, свидетельствуют данные Trading Economics.





Просмотров: 611
Другие новости