Компании

все компании

Кабмин утвердил порядок использования средств для господдержки развития животноводства и переработки сельхозпродукции

20 травня 2020 року, 18:03

Кабинет министров на заседании в среду утвердил порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для господдержки развития животноводства и переработки сельхозпродукции, доработав ряд направлений, действующих в 2018-2019 годах, и добавив новое – дотацию за имеющиеся пчелосемьи.

Согласно проекту постановления, которым располагает "Интерфакс-Украина", по бюджетной дотации за имеющиеся пчелосемьи правительство планирует направить 110 млн грн, что, по подсчетам Минэкономики, позволит предоставить дотацию за имеющиеся 520 тыс. пчелосемей.

На частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, доильных залов, предприятий по переработке сельхозпродукции запланировано 267 млн грн, что ожидаемо позволит возместить стоимость строительства 25 объектов, введенных в эксплуатацию в декабре прошлого года-третьем квартале 2020 года.

По направлению частичной компенсации стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, доильных залов, предприятий по переработке сельхозпродукции в части затрат, профинансированных без учета НДС за счет банковских кредитов будет направлено 106 млн грн, что прогнозируемо позволит возместить стоимость пяти объектов, которые были начаты и осуществлялись в 2018-2019 годах.

В документе отмечается, что на направление частичного возмещения сельхозпроизводителям стоимости строительства и реконструкции предприятий по хранению и переработке зерна планируется направить 266,9 млн грн, что прогнозируемо позволит частично компенсировать стоимость 30 объектов, введенных в действие в декабре 2019 года-третьем квартале нынешнего года, общей стоимостью 900 млн грн.

Помимо этого, планируется погасить бюджетную кредиторскую задолженность, зарегистрированную в органах Казначейства, за предыдущий бюджетный период – 102,6 млн грн (зарегистрирована в 2019 году).

Еще 250 млн грн планируется в нынешнем году направить на возмещение стоимости 6 тыс. голов нетелей, 4 тыс. голов свиней, 455 голов овец, 181 тыс. доз репродуктивного материала, 2,5 тыс. пчелопакетов, 20 тыс. пчеломаток и 50 эмбрионов.

Финансировать указанные направления планируется в рамках программы "Финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей", на которую выделено из бюджета в 2020 году 4 млрд грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 518
Другие новости