Компании

все компании

Национальный экологический совет Украины встревожен состоянием, в котором находятся плотины Днепровского Каскада

19 травня 2020 року, 10:28

В свое время у нас в стране, чтобы решить водохозяйственные проблемы было принято решение о дамбировании рек и постройке на них громадных водохранилищ. После постройки плотин на реке Днепр он утратил природное течение. В результате получился Каскад Днепровских водохранилищ. Они мелководны, малопроточные и загрязняются сверх меры. Водохранилища все более превращаются в цветущий всеми цветами радуги водный коктейль, содержащий в себе всю таблицу Менделеева. 

- Водохранилища – это бомба замедленного действия. Ведь дамбе приходиться сдерживать гигантскую силу воды… И хоть ГЭС на каскаде днепровских водохранилищ строили с использованием современных технологий, на тот период, тем не менее у каждой из них есть свой срок годности. И он уже давно прошел… - говорит доктор экономических наук Виталий Скоцик- Вопроспрочности всех построенных дамб на Днепре не только злободневен, но и жизненно важен для миллионов людей живущих на берегах реки. Уровень последствий возможной чрезвычайной ситуации не только для региона, но и для всей Украины может быть катастрофическим - говорится об отселении десятков тысяч людей и миллиардные убытки. Например, в случае гипотетического прорыва дамбы Киевского моря однозначно произойдет разрушение Каневской, Кременчугской и других дамб каскада, с последующей катастрофой на мощнейшей в мире Запорожской АЭС (взрывной потенциал которой эквивалентен 600 бомбам Хиросимы).

Какой срок годности ГЭС? 50-100 лет? Киеву 1500 лет и сегодня он оказался в заложниках временного рукотворного бетонного сооружения, от которого зависит дальнейшая его судьба…

В 1939 году был построен Днепрогэс. По тем временам самая грандиозная в СССР гидроэлектростанция. Он стал третьим по мощности в мире, и на тот период вырабатывал самую дешевую электроэнергию. Годы идут… Днепрогэс медленно, но неизбежно становится ветхим.

Многие ученые обращались с тревожными письмами к правительству. Но только в 1997 году было официально задокументировано появление трещин более чем в двух десятках бетонных элементах, до этого их старались не замечать. После этого пять лет выделялись средства на реконструкцию… но их хватило не на укрепления самой ГЭС, а на оборудование машинных залов. На том реконструкция в 2002 году и закончилась. Второй ее этап так и не начался. Официальный эксплуатационный ресурс дамбы Днепрогэса, согласно требованиям стандартов технического надзора, был исчерпан в 2007 году.

Если катастрофа произойдет, то за ее последствия не будет отвечать никто. У  Днепрогэса нет единого хозяина, ответственность лежит на нескольких государственных субъектах. А, как известно коллективная ответственность ведет к полной безответственности.

Сегодня вместо капитальных ремонтных работ местные власти ограничили въезд грузового транспорта на плотину. Это правильно в данных условиях, но не решает самой проблемы…

С Каневской ГЭС то же не все нормально. Заключения свидетельствуют о том, что сооружение Каневской ГЭС не отвечает международным нормам гидрологической безопасности. И более детальная ее проверка выявила критическое состояние плотины.

Каневская ГЭС была построена в 1972-1975 годах. Ее строили ударными темпами. При этом были использованы экспериментальные технологии состава бетонов и включение золы-уноса ТЭЦ в гидротехнический бетон. Что со времен оказалось фатальной ошибкой. Вода за все эти годы начала вымывать золу, на ее месте образовались пустоты. Оценить весь масштаб повреждений довольно затруднительно, так как полости находятся внутри конструкций. Инженеры не исключают, что в аварийном состоянии находится весь фронт плотины.

Сегодня плотина сдерживает напор 2,5 кубических километров воды, что является гигантской нагрузкой на ГЭС.

Ученые Национального экологического совета Украины подсчитали, что прорыв плотины Каневской ГЭС приведет к затоплению значительной части Черкасской области, образованию непроходимых болот на этой территории, а также к увеличению давления на плотину Кременчугского водохранилища и ее прорыву.

То есть дамбы начнут складываться и разрушаться по принципу домино – одна за другой. Также опасен и выброс на поверхность донных отложений с аккумулированными в них радиоактивными веществами стронцием-90 и цезием-137, скопившимися на дне Каневского водохранилища после Чернобыльской катастрофы.

Для того чтобы обследовать состояние плотин Днепровского каскада в конце лета 2016 году Украину посетила делегация инженерных войск США (USACE). Миссия, с которой они приехали для нашей страны имеет жизненное значение. Их исследования составили 175 страниц отчета. За сухостью фраз стоял крик: «Срочно все бросить! И начать укреплять дамбы! Иначе катастрофа неминуема!». Крайний безопасный срок работы дамб обозначен в докладе 2020 годом. Если не будут проведены срочно ремонтные работы, то судоходство по Днепру будет остановлено, а риск техногенных катастроф станет неконтролируемым и непредсказуемым. И это касается объектов в Киеве, Каневе, Кременчуге, Каменском, Запорожье, Ново Каховке, то есть на всем протяжении Днепровского каскада, состояние плотин и шлюзов было оценено как критическое.

- Вода это мощная стихия. И поэтому если ничего не предпринимать мы действительно можем ожидать в скором времени беду. Ведь прорвавшая вода будет сметать все на своем пути – говорят эксперты Национального экологического совета Украины – Чтобы избежатьнависшего над нами прорыва днепровских дамб, необходимо выработать на основе научного заключения пошаговые действия и совместными усилиями предотвратить беду, которая постучалась к нам в дом. И тогда Днепр снова будет спокойно и величаво, без угрозы, нести свои воды.

Пресс служба Национального экологического совета Укоаины

СПРАВКА

В Днепровский каскад входит:

·      Киевская ГЭС (г. Вышгород),

·      Киевская ГАЭС,

·      Каневская ГЭС (г. Канев),

·      Каневская ГАЭС (строящаяся)

·      Кременчугская ГЭС (г. Светловодск),

·      Среднеднепровская ГЭС (г. Каменское),

·      Днепровская ГЭС (г. Запорожье),

·      Каховская ГЭС (г. Новая Каховка),

·      Каховская ГЭС-2 (строящаяся).

Наибольшая среди них — Днепровская ГЭС мощностью 1569 МВт.

Общая площадь водохранилищ — 6950 км²;

Полный объём аккумулированной воды — 43,8 км³.

Водохранилища:

·      Киевское водохранилище,

·      Каневское водохранилище,

·      Кременчугское водохранилище,

·      Каменское водохранилище,

·      Днепровское водохранилище,

·      Каховское водохранилище.





Просмотров: 2779
Другие новости