Компании

все компании

TSMC инвестирует $12 млрд в строительство завода по производству микросхем в Аризоне

15 травня 2020 року, 15:05
Ведущий мировой производитель микросхем на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (SPB: TSM) (TSMC) инвестирует $12 млрд в строительство завода по производству микросхем в Аризоне.

TSMC сообщила, что проект получил поддержку федерального правительства и властей штата. Строительство завода начнется в следующем году, производство планируется запустить в 2024 году, говорится в сообщении компании.

Новое предприятие будет выпускать 5-нанометровые микросхемы - самые компактные, быстрые и наиболее энергоэффективные из тех, что производятся на текущий момент, пишет The Wall Street Journal.

Завод будет производить 20 тыс. полупроводниковых пластин в месяц, что делает его относительно небольшим предприятием для компании, которая в прошлом году выпустила более 12 млн пластин. Для сравнения, на заводе TSMC Fab-18 в Тайване, который занимается выпуском 5-нанометровых микросхем, планировалось ежемесячно выпускать 100 тыс. пластин, когда началось его строительство.

TSMC является одним из основных поставщиков американской Apple, а также выпускает чипы для других производителей смартфонов. На Apple приходится около 20% выручки компании.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 645
Другие новости