Компании

все компании

Фирма "Велта" получила акт горного отвода для начала разработки месторождения титановых руд

7 травня 2020 року, 17:33

Производственно-коммерческая фирма (ПКФ) "Велта" с активами по добыче титаносодержащих руд в Украине (Новомиргород Кировоградской обл.) получила акт горного отвода, который свидетельствует о праве компании на пользование недрами в пределах Лекаревского месторождения титановых руд в Кировоградской области.

Как сообщается в пресс-релизе компании в четверг, таким образом, невзирая на пандемию COVID-19, процесс запуска нового украинского титанового актива продолжается.

При этом уточняется, что Государственная служба Украины по вопросам труда выдала ПКФ "Велта" акт горного отвода на участок размером 313 га. Срок действия документа – 19 лет с возможной пролонгацией.

"Безусловно, кризис корректирует планы открытия новых добычных, и не только, предприятий в мире. Но "Велта" продолжает двигаться к запуску нового титанового актива. При благоприятных условиях планируем начать строительство на Лекаревском месторождении летом этого года", - прокомментировал ситуацию генеральный директор компании Андрей Бродский, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщает пресс-служба, следующий шаг к открытию горно-обогатительного комплекса - получение в пользование земельных участков в рамках горного отвода. В планах - провести процедуру установления сервитутов.

Пресс-служба напоминает, что "Велта" одна из первых в Украине использовала этот новый государственный сервис и сэкономила один год на оформлении земельного участка в 28 га для Бирзуловского ГОКа.

Согласно справке к пресс-релизу, Лекаревское месторождение титановых руд (Новомиргородский р-) расположено в 6 км от уже работающего Бирзуловского горно-обогатительного комплекса ПКФ "Велта". Номинальная мощность Лекаревского ГОКа планируется на уровне 120 тыс. тонн ильменита в год. После запуска нового комплекса "Велта" увеличит собственные мощности до 390 тыс. тонн титанового сырья в год, а также создаст до 390 рабочих мест. Капинвестиции в новый актив планируются на уровне $30 млн.

ООО "ПКФ Велта" с 2012 года ведет добычу и переработку титанового сырья в Кировоградской области на Бирзуловском месторождении. Кроме того, владеет лицензией на промышленную разработку Лекаревского месторождения-аналога.

С 2012 по 2019 гг. "Велта" добыла 1 млн тонн ильменита.

Общее количество созданных рабочих мест - более 500.

"Велта" является основателем исследовательского центра Velta RD Titan, где ведутся работы над созданием новых методов переработки титанового сырья.





Просмотров: 1066
Другие новости