Компании

все компании

Николаевский глиноземный завод заявил о сокращении производства

4 травня 2020 року, 10:00

Николаевский глиноземный завод (НГЗ) работает на условиях толлинга (давальческое сырье с вывозом продукции) из-за отсутствия средств на закупку сырья, что позволило улучшить финансовую стабильность производственного процесса.

Как сообщается в письме генерального директора НГЗ Виктора Кожевникова в адрес президента страны, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", производственная мощность предприятия в настоящее время составляет 1,7 млн тонн глинозема, для чего требуется 5 млн тонн бокситов в год. По данным топ-менеджера, ежемесячно для закупки глинозема необходимо $25 млн, которых у НГЗ нет, и в случае отмены толлинговой схемы завод станет убыточным.

"B настоящее время НГЗ столкнулся с откровенно незаконными действиями руководства вновь созданной Черноморской таможни Гoстaмoжслужбы в лице его руководителя – и.о. начальника А.Шуцкого, который принял решения об отзыве предоставленного обществу разрешения на размещение товаров под таможенный режим переработки", - констатирует топ-менеджер.

По его словам, Черноморская таможня игнорирует решения судов, которые приостанавливают такие действия таможни.

При этом Кожевников отметил, что по состоянию на 29 апреля на НГЗ осталось бокситов на трое суток работы. Вместе с тем на причалах в Днепро-Бугском морском порту находятся 118 тыс. тонн нерастаможенных бокситов, которых хватит на восемь дней работы. Кроме того, на рейде ожидают выгрузки девять судов с 414 тыс. тонн бокситов.

"Чтобы избежать существенных техногенных и экологических рисков (катастроф) по причине отсутствия сырья, НГЗ вынужден приступить с 20 часов 29 апреля 2020 года к технологически управляемому процессу остановки предприятия. Производство глинозема будет прекращено, оборудование будет переведено в режим циркуляции. Следующим этапом стане6т полная остановка оборудования, восстановление и запуск в работу которого потребует 1-1,5 года и инвестиции в сотни миллионов долларов", - уверяет гендиректор.

Кожевников призывает президента вмешаться в ситуацию.

Как сообщалось, НГЗ заявил о вынужденной приостановке производства в связи с неправомерной блокировкой Черноморской таможней в порту поступлений бокситового сырья. В пресс-релизе компании отмечалось, что НГЗ ведет деятельность в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Ввоз сырья на таможенную территорию Украины для переработки осуществляется без уплаты таможенных платежей, согласно Таможенному кодексу Украины (гл.23), так как завод предоставляет услуги по переработке и 100% продукции предприятия уходит за пределы страны в связи с отсутствием в Украине потребителей глинозема.

Ранее руководитель Черноморской таможни сообщил о нарушениях НГЗ и сокрытии предприятием техпроцесса. В частности, в интервью "РБК-Украина" он сообщил, что Николаевский окружной административный суд блокирует запрет таможни, и всячески покровительствует НГЗ. При этом уточняется, что со стороны НГЗ, бенефициаром которого остается российский олигарх Олег Дерипаска, происходит нарушение технологического процесса, бесконтрольное перемещение отходов красного шлама на собственные хранилища и поставки во время войны стратегического сырья предприятиям государства-агрессора.

По его словам, на сегодня количество красного шлама на территории Николаевской области огромное и предприятие обязано его утилизировать. В связи с рядом выявленных нарушений, таможня инициирована аудиторскую проверку НГЗ. Также таможня обратилась с соответствующими документами в НАБУ, для проверки фактов, которые позволяли минимизировать платежи в бюджет на протяжении последних десяти лет. Если Николаевский суд продолжит блокировать решения Черноморской таможни, там намерены подавать апелляцию и идти в Одесский суд, резюмировал Щуцкий, отмечается в информации агентства.

Помимо того сообщалось, что российский бизнесмен Олег Дерипаска, в отношении которого США ввели санкции, также был включен в украинский санкционный список, одобренный Советом национальной безопасности и обороны (СНБО).

В 2017 году в результате сделки, одобренной правительством Украины, контроль над НГЗ приобрела швейцарская компания Glenсore, являющаяся одним из крупнейших мировых поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на проведение сделок, уточнив, что предоставил право на концентрации, в результате которых группа Glenсore войдет в капитал иностранных компаний "Гордал Холдингс А.В.В." и "Гандела Интернешнл А.В.В." (обе – Аруба), являющихся участниками ООО "Компания "Алюминий Украины" и "Гуардон Украина" (оба - Киев), которые непосредственно владеют 13,96% и 86,04% долями в НГЗ соответственно.

В октябре 2016 года Украина ввела санкции против ОК "РусАл" и связанной с ней компании Judson Trading Limited (Кипр). Среди запретительных мер блокирования активов - временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничение торговых операций в Украине, предотвращение выведения капитала из страны, остановка выполнения экономических и финобязательств. В их числе также - запрет на госзакупку ряда товаров и услуг, полный или частичный запрет на осуществление сделок с ценными бумагами с лицами, подпавшими под санкции, и запрет НБУ на осуществление ряда платежей.

ОК "РусАл" создана в 2007 году при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

"РусАлу" в Украине принадлежит около 29% в Запорожском алюминиевом комбинате (ЗАлК), 68,01% акций которого возвращены в госсобственность. "РусАл" оспаривает возврат акций в госсобственность в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров.

Как сообщалось, Дерипаска остается конечным бенефициаром ООО "НГЗ", свидетельствуют данные Единого госреестра юрлиц.

Согласно госреестру, Дерипаска выступает бенефициаром двух совладельцев НГЗ – ООО "Компания "Алюминий Украины" и ООО "Гуардон Украина".

 


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2221
Другие новости