Компании

все компании

AstraZeneca Plc увеличила прибыль и выручку в первом квартале 2020 года

1 травня 2020 року, 14:25

Фармацевтическая компания AstraZeneca Plc увеличила прибыль и выручку в первом квартале 2020 года, чему способствовало накопление запасов продукции в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $780 млн по сравнению с $593 млн за аналогичный период годом ранее.

Выручка увеличилась на 16%, до $6,35 млрд. При этом рост продаж наблюдался во всех направлениях деятельности и регионах присутствия. Без учета изменения курсов обмена валют показатель повысился на 17%.

В сообщении отмечается, что временное увеличение товарно-материальных запасов на фоне пандемии COVID-19 благоприятно сказалось на показателях в первом квартале.

AstraZeneca подтвердила прогноз на 2020 год, согласно которому темпы роста ее выручки по итогам года могут выражаться в диапазоне "от высокого однозначного числа до низкого двузначного числа в процентном выражении".

Повышение чистой прибыли в расчете на акцию в этом году, как ожидается, будет выражаться "средним или высоким двузначным числом".

Компания продолжит "внимательно следить за ситуацией" с коронавирусом и намерена обнародовать обновленный прогноз на год вместе с публикацией отчетности за первое полугодие, говорится в пресс-релизе.

Акции AstraZeneca прибавляют в цене 1,6% на торгах в Лондоне в среду. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 47,4%.

AstraZeneca - шведско-британская биофармацевтическая компания, занимается разработкой и коммерциализацией лекарств для желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой неврологии, а также онкологических и инфекционных заболеваний. Компания работает более чем в 100 странах, ее производственная база насчитывает 30 заводов в мире.





Просмотров: 435
Другие новости