Компании

все компании

Иностранцы выкупили 80% евробондов российского "ЛУКОЙЛа", доля США превысила 20%

29 квітня 2020 року, 13:45

Иностранные инвесторы стали основными покупателями нового выпуска еврооблигаций "ЛУКОЙЛа", их доля в сделке составила около 80%, при этом наибольшую активность проявили представители США, свидетельствуют данные Газпромбанка (ГПБ), выступившего одним из организаторов сделки.

"ЛУКОЙЛ" во вторник разместил 10‑летние еврооблигации на $1,5 млрд под 3,875%. Спрос на евробонды компании составил $3,5 млрд.

"На пике более 230 инвесторов проявили интерес к сделке, из них 150 оказались среди финальных покупателей. Инвесторы из США приобрели более 20% размещения, из Великобритании - порядка 12%, из Швейцарии - 15%, из Азии - около 13%, на представителей России пришлось немногим более 20%", - сообщил "Интерфаксу" первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

"В условиях экстремальной волатильности на финансовых рынках, при рекордных падениях цен на нефть и продолжающихся ограничениях в крупнейших финансовых центрах мира в рамках борьбы с пандемией короновируса компания сумела принять решение о выходе в считанные часы и использовать одно из немногих окон для сделки за последние 7 недель", - подчеркнул Шулаков.

Он отметил, что с момента коррекции рынка на фоне пандемии коронавируса в первом квартале 2020 года никто из российских эмитентов до сделки "ЛУКОЙЛа" не выходил на рынок еврооблигаций в долларах США.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 917
Другие новости