Компании

все компании

Четверть населения Беларуси приняла участие в субботнике

29 квітня 2020 року, 16:45

Более 2,3 млн белорусов участвовали в республиканском субботнике, несмотря на пандемию коронавируса. Это примерно четверть населения страны.

"Жители приняли активное участие в общереспубликанском субботнике. По предварительным данным порядка 2 миллионов 300 тысяч человек приняли участие. Работали в различных местах - это приведение в порядок населенных пунктов, благоустройство, посадка леса", - сообщил вице-премьер Владимир Кухарев, который в правительстве курировал проведение субботника.

Всего собрано и перечислено порядка Br8,7 млн (около $3,6 млн - ИФ), отметил вице-премьер.

На фоне роста заболеваемости коронавирусом в Беларуси президент страны Александр Лукашенко 21 апреля заявил, что не видит оснований для отмены или переноса субботника. "Когда я принимал это решение, я однозначно был за субботник. Тот, кто работает, - они отработают. Мы, чиновники, конечно, свою зарплату тоже перечислим в фонд субботника, потому что это святое дело", - отметил он.

Пресс-служба президента сообщила, что Лукашенко в субботу принимал участие в посадке сосен в Национальном парке "Припятский", который расположен в Чернобыльской зоне. Премьер-министр Сергей Румас, его заместители, председатель Миноблисполкома Александр Турчин и министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа сажали лес в Копыльском лесхозе.

В соответствии с постановлением правительства Беларуси, половина заработанных на субботнике средств остается в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома. Они направляются на подготовку детских лагерей к лету, благоустройство населенных пунктов, а также восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Еще 50% средств перечисляется министерству финансов. Эти средства в равных долях направляются Национальному художественному музею и Гомельскому облисполкому для реконструкции братского захоронения на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе.





Просмотров: 484
Другие новости