Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжил рост вслед за фондовой Европой; в лидерах роста выступают акции "Газпром нефти"

28 квітня 2020 року, 14:10

Рынок акций РФ утром во вторник продолжил рост вслед за фондовой Европой на ожиданиях постепенного смягчения карантинных ограничений по всему миру из-за COVID-19, при этом игроки проигнорировали рухнувшую нефть из-за острого дефицита емкостей для хранения сырья; в лидерах роста выступают акции "Газпром нефти" на дивидендных новостях, а также обновившие пик с мая 2018 года бумаги "Мосбиржи".

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2581,67 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1091,88 пункта (+0,8%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,3%.

Доллар стоит 74,48 рубля (-0,01 рубля), в начале торгов курс поднимался к 74,9 руб./$1.

Подорожали рублевые акции "Газпром нефти" (+3,3%, до 326,35 рубля), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,8%), "Мосбиржи" (+1,8%, до 122,2 рубля), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,8%).

Совет директоров "Газпром нефти" рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов по результатам деятельности в 2019 году в размере 37,96 рубля на одну обыкновенную акцию (с учетом дивидендов, выплаченных по результатам шести месяцев 2019 года в размере 18,14 рубля на одну обыкновенную акцию). Дивиденды за 2019 год могут стать очередным рекордом по дивидендным выплатам в истории компании. Датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, определено 26 июня.

Подешевели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,7%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,7%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) ()-0,2%).

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, основной спрос на рынке акций постепенно смещается на бумаги "второго эшелона" - это наводит на мысль, что запал роста начинает иссякать, и инвесторы ищут интересные идеи в менее ликвидных акциях.

Основным препятствием для продолжения восходящего тренда по-прежнему остается нефть (Brent ушла ниже $20 за баррель). Однако в последние дни в период работы азиатских площадок котировки нефти падают, а с открытием Европы восстанавливаются. На нефтяной рынок по-прежнему давит переизбыток предложения, хотя Саудовская Аравия (скорее всего, и Россия тоже) уже начала сокращать добычу. В условиях заполненности хранилищ есть риск, что с приближением экспирации по фьючерсу Brent падение котировок продолжится. Пока целью снижения является район $15-16 за баррель, но и ухода на более низкие уровни исключать нельзя.

Тем не менее, риски очередной глубокой волны распродаж акций сокращаются, поскольку крупнейшие мировые экономики начали ослаблять карантинные режимы и запускать производства. Это будет поддерживать ведущие фондовые индексы, а также российские индикаторы. Дешевеющая нефть оказывает давление на рубль, однако уход доллара выше сопротивления 75 руб./$1 приведет к срабатыванию сигналов по коротким позициям у рублевых "медведей". Сильного обесценивания рубля ждать не стоит, поскольку на его страже жестко стоит Банк России, считает Антонов.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, в новой реальности нефть остается под давлением, и связано это, в основном, с американскими контрактами WTI. В какой-то мере падение WTI можно отнести на счет распродаж со стороны биржевых фондов, но также существуют реальные риски отсутствия хранилищ для поставляемых баррелей. Биржевой фонд United States Oil Fund объявил, что продолжит менять свою структуру контрактов, чтобы избежать потерь в случае очередных "отрицательных" значений.

Текущие запасы нефти в США всего на 16,4 млн баррелей ниже исторического максимума. Соответственно, этот максимум может быть переписан уже на этой неделе. Также многое определится динамикой добычи. Отчет Минэнерго США на прошлой неделе показал, что она снизилась до 12,2 млн б/с с рекордного уровня 13,1 млн б/с. Однако этого совершенно недостаточно, чтобы избежать переполнения таких хранилищ, как в Кушинге. Ориентиром оценки ситуации могут служить заявления главы "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова о том, что спрос на топливо в Европе упал на 40-50%. В США ситуация должна быть схожей.

Внешний фон во вторник вновь предлагает российскому рынку сосредоточиться на дешевеющей нефти. В ближних контрактах WTI растет риск повторения отрицательных значений на фоне крайне низкого спроса и желания держателей избавиться от них без поставки. Прогнозы банков по восстановлению мировой экономики рисуют более плавный выход из сложившейся ситуации, чем это ожидалось ранее, отмечает Кочетков.

В США индексы накануне выросли на 1,1-1,5% на фоне надежд инвесторов на ослабление ограничений, введенных в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, в ряде американских штатов, а также в других странах мира.

Власти Колорадо, Миссисипи, Миннесоты, Монтаны и Теннесси разрешили некоторым компаниям возобновить работу с понедельника, сообщают СМИ. Ранее на аналогичные шаги решились Джорджия, Оклахома, Аляска и Южная Каролина.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил, что предприятия штата начнут возобновлять работу после 15 мая "при соблюдении определенных мер предосторожности". В то же время эксперты в области здравоохранения предостерегают от поспешного перезапуска экономики, считая эти шаги преждевременными.

Инвесторы готовятся к новой порции финансовых отчетов компаний за первый квартал. На этой неделе свои результаты должны представить 149 компаний, входящих в индекс S&P 500, и 12 компаний индекса Dow, включая Apple и Microsoft.

Число подтвержденных с начала вспышки коронавируса случаев заболевания этой инфекцией в США превысило 1 млн, свидетельствуют данные статистического сайта Worldometers. За время пандемии в стране скончалось более 56,2 тыс. человек, еще почти 137,5 тыс. человек выздоровели. США остаются лидером среди стран мира по числу заболевших и летальным исходам.

Тем временем, во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,1%, китайский Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,2%), но вновь растет Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,4-0,6%) и вышли в "плюс" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 0,2%).

Безработица в Японии в марте увеличилась до максимальных за год 2,5% по сравнению с 2,4% месяцем ранее. При этом эксперты ожидают более значительного повышения уровня безработицы в апреле (до 3,2%) и дальнейшего роста как минимум до конца лета этого года, сообщает Trading Economics.

На текущей неделе инвесторы ожидают итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые могут принять решения о новых мерах стимулирования экономик, пострадавших от пандемии коронавируса.

На нефтяном рынке цены продолжают снижение на фоне распродаж поставочных фьючерсов WTI крупнейшими ETF и нежелания инвесторов иметь в портфеле эти контракты в условиях усиливающего перепроизводства нефти; цена Brent находится на $0,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в понедельник. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $19,43 за баррель (-2,8% и -6,8% в понедельник), июньская цена WTI - $10,43 за баррель (-18,4% и -25% накануне).

В понедельник вечером фьючерсы на WTI резко упали после того, как United States Oil Fund LP, крупнейший нефтяной ETF, раскрыл информацию о намерении продать июньские контакты, на которые приходится 20% из его $3,6-миллиардного портфеля. Это шаг фонд предпринял, чтобы соблюсти ограничения по объему контрактов, наложенные на него биржей, а также с учетом рыночной конъюнктуры. Биржа CME, накладывая такие ограничения, предпринимает превентивные меры, опасаясь, что цены на ближайшие фьючерсы - по мере приближения их к срокам экспирации - вновь уйдут в "минус" из-за дефицита хранилищ для сырья.

Эксперты JPMorgan считают, что американским производителям надо уже в апреле снизить производство на 1 млн баррелей в сутки, чтобы избежать заполнения хранилищ в Кушинге в мае-июне более чем на 90%, пишет агентство Bloomberg.

В то же время восстановление спроса на нефть в Китае говорит о том, что потребление сырья постепенно вырастет в США и Европе после снятия карантинных ограничений.

С пятницы 23 нефтедобывающие страны обязались снизить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки, но эта мера воспринимается рынком как "слишком поздно, слишком мало". Производство нефти в мире составляло до недавнего времени около 100 млн баррелей в сутки, в то же время спрос на нее в условиях, когда две трети населения Земли находится в изоляции, может упасть до 70 млн б/с.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Выборгский судостроительный завод" (MOEX: VSYD) (+31,5% и +10% "префы"), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+28,5%), ПАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ)) (+23,1%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (+10,1%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+10%), ПАО "Таттелеком" (MOEX: TTLK) (+5,5%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (+3,5%).

Подешевели "префы" ПАО "Квадра" (MOEX: TGKD) (-4,1%), ПАО "Липецкая энергосбытовая компания" (MOEX: LPSB) (-2,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 9,875 млрд рублей (из них 1,545 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).





Просмотров: 479
Другие новости