Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США повышаются

28 квітня 2020 року, 18:31

Фьючерсы на американские фондовые индексы во вторник повышаются в преддверии начала заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Двухдневное заседание ФРС завершится в среду, после чего председатель Федрезевра Джером Пауэлл проведет брифинг. По мнению экономистов, он попытается заверить инвесторов и общественность в том, что регулятор продолжает контролировать ситуацию в условиях наибольшего экономического спада со времен Великой депрессии, пишет MarketWatch.

Оптимизм инвесторов продолжает поддерживать и ослабление карантинных мер в некоторых американских штатах, включая Аляску, Джорджию, Южную Каролину, Теннесси и Техас.

Накануне основные фондовые индексы США прибавили 1,1-1,5%. Месячный рост индикатора S&P 500 в апреле может стать максимальным с 1987 года, отмечает CNBC. С начала месяца его значение поднялось на 11,4%.

"Фондовый рынок все в большей степени отражает перезапуск экономики, по мере того как все больше штатов проявляет желание разрешить возобновление некоторых видов экономической деятельности", - отмечает главный инвестиционный стратег The Leuthold Group Джим Полсен.

Тем временем стоимость июньского фьючерса на нефть WTI продолжает стремительно снижаться во вторник после падения на 25% накануне на фоне сообщения United States Oil Fund о намерении продать июньские контакты.

"Нынешнее расхождение между фондовым и нефтяным рынком возможно связано с перспективами принятия центральными банками новых стимулирующих мер, после того как Банк Японии вчера отменил лимит на выкуп гособлигаций, и в преддверии заседаний ФРС, которое стартует сегодня, и Европейского центрального банка (ЕЦБ), который соберется в четверг", - отметил главный рыночный стратег CMC Markets Майкл Хьюсон, которого цитирует MarketWatch.

Акции компаний, которые могут больше других выиграть от возобновления экономической деятельности, были в лидерах роста в понедельник и продолжают дорожать на предварительных торгах во вторник. К ним относятся бумаги оператора казино Wynn Resorts (SPB: WYNN) и оператора торговых центров Simon Property Group (SPB: SPG), которые прибавляют на электронных торгах по 5,7%. Накануне их цена взлетела на 8% и 11,1% соответственно.

Цена акций 3M подскочила на 4,7%, после того как компания, производящая товары широкого потребления, включая респираторы, отчиталась о превысивших прогнозы аналитиков чистой прибыли и выручке по итогам первого квартала. Чистая прибыль 3M в январе-марте выросла до $1,29 млрд, или $2,22 в расчете на акцию, с $891 млн, или $1,51 на акцию, годом ранее. Квартальная выручка увеличилась на 2,7% - до $8,08 млрд. Однако компания отозвала прогноз на 2020 год из-за неопределенности, связанной с пандемией.

Стоимость производителя оборудования для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности Caterpillar (SPB: CAT) растет на 1,3%. Компания отчиталась о превысившей прогнозы прибыли в первом квартале 2020 года, однако выручка оказалась хуже, чем ожидалось.

Капитализация PepsiCo Inc. (SPB: PEP) увеличивается на 1,6%. Один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, сократила чистую прибыль в первом финансовом квартале текущего года и отозвала годовой прогноз в связи с неопределенностью из-за пандемии коронавируса.

Бумаги Southwest Airlines Co. (SPB: LUV) дешевеют на 1,5%. Одна из крупнейших американских авиакомпаний отчиталась о получении чистого убытка в первом квартале на фоне пандемии, а также сообщила о снижении планов приемки самолетов Boeing-737 MAX в текущем году. Southwest Airlines также объявила о размещении на бирже 55 млн обычных акций и облигаций объемом $1 млрд.

Значение июньского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 15:25 мск увеличилось на 1,36%, до 2908 пунктов. Котировки июньского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones поднялись к этому времени на 1,61% - до 24386 пунктов. Фьючерс на индекс NASDAQ-100 вырос на 1,05% - до 8916,75 пункта.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 963
Другие новости