Компании

все компании

Российские военные испытали танк "Армата" в Сирии

26 квітня 2020 року, 12:46

Новый российский танк Т‑14 "Армата" прошел обкатку в Сирии, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Да, совершенно верно... они были в Сирии", - сказал Мантуров в воскресенье в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия‑1" (ВГТРК).

По словам министра, в Сирию эти танки были направлены, "чтобы учесть все нюансы в боевых условиях". "В Сирии, как вы понимаете, именно такого рода испытания", - сказал он, отметив, что это поможет формированию "финального облика" танка, который будет поставляться в российскую армию.

Минобороны РФ не сообщало о том, что "Армата" испытывалась в Сирии.

В феврале, отвечая на вопрос "Интерфакса", глава "Уралвагонзавода" Александр Потапов, сказал, что вопрос об испытаниях бронетехники на платформе "Армата" в Сирии находится в компетенции военных. "Это вопрос - не к производителю, а к заказчику", - сказал тогда он.

В декабре 2019 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в прошлом году испытания в Сирии прошло новое вооружение истребителя пятого поколения Су‑57, ударный беспилотник "Иноходец" и модернизированный вертолет Ми‑28НМ "Ночной охотник".

Ранее официально сообщалось, что в Сирии была испытана разработка "Уралвагонзавода" - боевая машина поддержки танков (БМПТ) "Терминатор" (создана на узлах и агрегатах основного танка Т‑90A).

Россия по итогам операции в Сирии усовершенствовала более 300 образцов вооружений, включая крылатые ракеты "Калибр". 12 образцов, которые считались перспективными, были сняты с производства и с вооружения, заявляли в руководстве Минобороны РФ.

Как сообщал "Интерфакс", концерн "Уралвагонзавод" разработал тяжелую гусеничную платформу "Армата". На ее базе создан танк Т‑14, боевая машина пехоты Т‑15 и бронированная ремонтно-эвакуационная машина Т‑16.

Техника на платформе "Армата" проходит испытания.

Ранее Юрий Борисов, будучи заместителем министра обороны РФ (ныне вице-премьер), сказал, что у Минобороны РФ есть контракт на поставку для войсковых испытаний двух батальонов танков Т‑14 и батальона БМП Т‑15.

Т‑14 - единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. По оценкам военных экспертов, "Армата" - новое слово в танкостроении, не имеет аналогов в мире. Это принципиально новая и полностью российская разработка. Башня Т‑14 необитаема. Впервые экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта.





Просмотров: 2167
Другие новости