Компании

все компании

ПриватБанк выплатил НБУ 2,3 млрд грн полученного рефинансирования

25 квітня 2020 року, 14:14

Государственный ПриватБанк (Киев) 22 апреля 2020 года выплатил Национальному банку Украины (НБУ) 2,342 млрд грн полученного рефинансирования, полностью погасив задолженность по соответствующим займам перед регулятором, сообщили в пресс-службе банка агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

"АО КБ "ПриватБанк", согласно утвержденному наблюдательным советом банка плану на 2020 год, осуществил 22 апреля погашение окончательной задолженности по стабилизационным кредитам рефинансирования, полученным от НБУ в сумме 2 млрд 341,8 млн грн", – указано в сообщении.

Как сообщалось, задолженность ПриватБанка по кредитам рефинансирования, полученным до его национализации в конце 2016 года, составляла около 7,6 млрд грн.

Для ее погашения в 2018 году НБУ подал 148 исков против его экс-акционера ПриватБанка Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32-х компаний-имущественных поручителей.

По состоянию на начало марта по этим искам суды приняли 24 решения в пользу НБУ об обращении взыскания на предмет ипотеки на общую сумму 1,36 млрд грн. 18 решений вступили в законную силу, по которым исполнительные документы направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

Вместе с тем Верховный суд 22 января этого года отклонил кассацию НБУ на решение судов низших инстанций об отказе в обращении взыскания на предмет ипотеки компании Коломойского ООО "Гаджибей". Как пояснил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, это решение лишило смысла дальше воздерживаться от погашения кредитов рефинансирования, которые банк обслуживал по повышенным ставкам в надежде на взыскание долга Нацбанком непосредственно с экс-владельца.

Так, в конце февраля и в конце марта 2020 года ПриватБанк выплатил НБУ по кредитам рефинансирования 3 млрд грн и 2,2 млрд грн соответственно.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 569
Другие новости