Компании

все компании

Акционеры МТБ Банка назначили на три года членом набсовета Сергея Зубро

24 квітня 2020 року, 13:33

Акционеры МТБ Банка (Одесская обл.) в ходе общего собрания 22 апреля назначили на три года членом наблюдательного совета, независимым директором банка Сергея Зубро, а также продлили на аналогичный термин полномочия главы органа Игоря Згурова и членов – Михаила Партикевича, Наталью Макаренко, Викторию Абрамову (все – представители акционеров), Павла Власюка и Богдана Федорущенко (оба – независимые директора).

Согласно сообщению банка в системе раскрытия информации НКЦБФР, в течение последних пяти лет Зубро работал начальником управления международного финансирования и структурирования транзакций, и руководителем по отношениям с инвесторами (IR Officer) в ПУМБе (Киев).

Помимо того акционеры приняли решение о выплате 2 тыс. грн дивидендов по привилегированным акциям банка за счет прибыли финучреждения за прошлый год.

Указывается, номинальная стоимость одной привилегированной акции банка составляет 10 грн, а общее количество таких акций – 20 тыс. шт, соответственно, размер дивидендов на одну привилегированную акцию – 0,10 грн.

В сообщении уточняется, что выплата дивидендов по простым именным акциям банка не производилась.

Как сообщалось, Нацбанк Украины в начале апреля рекомендовал банкам воздержаться от распределения прибыли на выплату дивидендов акционерам минимум до октября 2020 года с целью усиления их финустойчивости и поддержания экономики в период "коронавирусного кризиса".

Марфин Банк (ранее - Морторгбанк, Морской транспортный банк) основан в 1993 году. В марте-2018 сменил название на МТБ Банк.

По данным Нацбанка Украины, на начало 2020 года Партикевич опосредовано через компанию Saggarco Limited (Кипр) владел 68,504% акций банка, Хамед Алихани прямо владел 31,496%, Згуров опосредовано -- 6,165% акций. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2020 года по размеру общих активов (5,663 млрд грн) МТБ Банк занимал 26-е место среди 75 действующих в стране банков.





Просмотров: 643
Другие новости