Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением цен blue chips; индексы РТС и МосБиржи потеряли 0,1-0,4%

22 квітня 2020 року, 12:02

Рынок акций РФ открылся в среду дальнейшим снижением цен blue chips на фоне продолжающегося отката нефти из-за сокращения спроса на сырье и дефицита свободных нефтехранилищ в условиях мирового карантина в связи с распространением COVID-19; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов потеряли 0,1-0,4%, при этом лидируют в откате бумаги нефтяных компаний.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2477,79 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1010,86 пункта (-0,1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,8%.

Доллар стоит 77,56 рубля (+0,48 рубля).

Подешевели рублевые акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,6% и -1,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,5%).

Подросли бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,3%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,2%).

По словам ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, индекс РТС в среду вновь будет пытаться тестировать уровень 1000 пунктов под давлением внешних факторов. На рынке энергоносителей сохраняется повышенная волатильность, фьючерсы на Brent продолжают снижаться. Профильные министры стран ОПЕК+ во вторник провели внеочередную телеконференцию, но не пришли к решению относительно каких-либо новых мер поддержки рынка. На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение наметившегося движения доллара вверх на фоне усиления неопределенности, связанной с внешним фоном.

По мнению ведущего аналитика компании "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, апрельский провал спроса на нефть уже обеспечил опережающую загрузку нефтехранилищ. Соответственно, мало кто готов брать на себя ответственность по закупкам новой нефти, хотя ее отдают за бесценок, а накануне WTI можно было вовсе купить с прибылью $40. Ближний контракт Brent также оказался в схожей ситуации, хотя до отрицательных значений еще далеко. С мая ситуация на рынке нефти начнет восстанавливаться за счет возвращения спроса и ограничений на добычу, и отрицательные значения по контрактам WTI забудут как страшный сон.

Каждая новая неделя на американском рынке связана с объявлением об очередных программах помощи, однако этих программ оказывается недостаточно. Трамп поручил министру финансов разработать план помощи нефтяной индустрии, которая впервые в истории столкнулась с отрицательными котировками нефти. Слабость нефти может означать ухудшение перспектив экспорта товаров в страны, которые эту нефть добывают. Соответственно, цена на нефть - это не только расходы потребителей топлива, но и доходы производителей товаров.

API сообщил, что на неделе до 17 апреля коммерческие запасы нефти в США выросли на 13,2 млн баррелей, запасы бензина увеличились на 3,4 млн баррелей, а дистиллятов - на 7,6 млн баррелей. Опрос S&P Global (SPB: SPGI) Platts показал, что на рынке ожидали роста запасов нефти на 12,9 млн, бензина - на 5,7 млн, дистиллятов - на 3,7 млн баррелей.

Власти Техаса попробовали договориться с производителями нефти о добровольном сокращении, но получили отказ. Однако и в Комиссии по железным дорогам, которая также занимается регулированием нефтедобывающей отрасли, пока не готовы к административным ограничениям, опасаясь судебных претензий со стороны компаний. Решение было отложено до 5 мая, пока генеральный прокурор штата не выскажет свое мнение по данному вопросу. Впрочем, даже в случае принятия решения потребуется от нескольких дней до недель для снижения производства на 1 млн баррелей, отмечает аналитик.

Упорство в сохранении прежних объемов добычи приведет лишь к тому, что она сократится, но уже по техническим и финансовым причинам. Упрямство по данному вопросу грозит лишь финансовыми потерями, а для многих компаний - ростом вероятности безнадежного банкротства. В Оклахоме и Северной Дакоте также рассматривают варианты ограничения производства, но уже очевидно, что реакция американской стороны оказалась даже медленней, чем реакция ОПЕК+. Если Вашингтон запустит программу поддержки нефтяной индустрии, то какие-либо ценовые войны теряют всякий смысл. Для рынка нефти будет иметь значение лишь объем инвестиций и эффективность производства, считает Кочетков.

В США индексы во вторник снизились на 2,7-3,5% на фоне обвала цен на нефть WTI. По итогам двух дней падения индикатор Dow Jones потерял более 1200 пунктов. Июньский фьючерс WTI к закрытию торгов потерял в цене более 43%. Стоимость контракта WTI на май, который истек во вторник, накануне упала и впервые в истории оказалась отрицательной.

Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что дал указания главам министерства финансов и министерства энергетики разработать план поддержки нефтяных компаний США.

Сенат во вторник принял законопроект о новом пакете поддержки малого бизнеса и больниц объемом $484 млрд. Большую часть средств ($320 млрд) планируется направить на программу займов для выплаты зарплат сотрудникам в период пандемии. Палата представителей может проголосовать по законопроекту уже в четверг.

В ночь на среду Трамп заявил, что в США 20 штатов уже готовятся к перезапуску экономики после паузы, вызванной пандемией коронавируса, либо находятся на фазе планирования безопасного перезапуска экономики в самом ближайшем будущем.

В Азии в среду динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,7%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,6%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,4%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 растет на 0,8%).

Нефть утром в среду продолжает хаотичные конвульсии на фоне разрушающегося спроса и дефицита свободных емкостей для хранения сырья: фьючерсы на WTI, начав сессию с роста на 10%, затем перешли к снижению. Цена Brent находится на $2,2 ниже уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $16,93 за баррель (-12,4% и -25,4% во вторник), июньская цена WTI - $10,66 за баррель (-7,9%).

Развал нефтяного рынка показывает масштаб проблем, с которыми столкнулась мировая экономика, и это ведет к бегству инвесторов от риска.

Главный сырьевой аналитик BNP Paribas Гарри Чилингуриан считает, что производители уже законтрактовали большое число майских поставок и по-настоящему смогут приступить к снижению производства только в июне.

Ситуация на рынке делает более вероятным введение президентом Трампом пошлин на импорт нефти, сказал Wall Street Journal бывший советник Белого дома Боб МакНэлли.





Просмотров: 670
Другие новости