Компании

все компании

Рынок акций РФ бодро корректируется вверх вместе с фондовой Европой

22 квітня 2020 року, 17:49

Рынок акций РФ днем в среду бодро корректируется вверх вместе с фондовой Европой, а также благодаря долгожданным намекам на начало восстановления нефти после обвала; индекс МосБиржи превысил 2550 пунктов, индекс РТС отыграл рубеж 1050 пунктов.

К 13:35 МСК индекс МосБиржи составил 2552,87 пункта (+2,6%), индекс РТС - 1050,05 пункта (+3,7%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 12,6%.

Доллар просел до 76,6 рубля (-0,48 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+12,6% и +10% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+6,5% и +6,4% "префы"), "Мосбиржи" (+6,1%, до 117,75 рубля - максимум с мая 2018 года), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+4,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+4,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+4,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+3,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+2,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+2,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+2,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2,4%).

Как отмечает директор по инвестициям компании "Сбербанк управление активами" Ренат Малин, сокращение добычи нефти позволит сбалансировать рынок нефти во втором полугодии.

Существенное снижение котировок нефти в предыдущие дни вызвано новостями из США, что нефтехранилища этой страны будут переполнены в течение ближайшей недели (максимум - двух) на фоне падения спроса на нефтепродукты из-за пандемии и недостаточного сокращения нефтедобычи местными компаниями. Опасения инвесторов относительно возможности повторения подобной ситуации на европейском рынке, а также странах Азиатско-Тихоокеанского региона, оказывали давление и на котировки нефти марки Brent.

Вместе с тем, произошедшее снижение будет носить скорее временный характер, поскольку уже с 1 мая страны-участницы сделки ОПЕК++ должны начать сокращать добычу, что позволит существенно снизить избыток предложения сырья. В дополнение к этому главы многих государств, включая президента США Трампа, заявили о планах по снятию в ближайшее время части карантинных ограничений, что должно привести к увеличению спроса на нефтепродукты из-за роста потребления бензина и дизеля автовладельцами, считает аналитик.

В долгосрочной перспективе снятие мер карантина и успешное сокращение добычи нефти крупнейшими нефтедобывающими странами позволит сбалансировать рынок нефти во втором полугодии, возвращая цены на нефть к более высоким фундаментально обоснованным уровням, полагает Малин.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, Конгресс и администрация США согласовали новый антикризисный пакет на сумму около $484 млрд, в том числе свыше $300 млрд для расширения помощи малому бизнесу (ранее выделенные для этого средства уже исчерпаны). Также сообщается, что ОПЕК+ рассматривает ряд новых мер, в том числе немедленное сокращение добычи (ранее предполагалось приступить к ее сокращению в мае) и созыв экстренного заседания 10 мая.

Внешние индикаторы в среду указывают на глобальное восстановление, к ним подключилась и нефть, на которую ориентируется российский рынок. Впереди в среду статистика Минэнерго США по запасам нефти. Консенсус-оценка Bloomberg предполагает увеличение запасов нефти на 14,4 млн баррелей, запасов бензина - на 4,75 млн баррелей, запасов дистиллятов - на 3,7 млн баррелей, отмечают эксперты.

По оценкам аналитиков банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB), несмотря на продолжающиеся попытки президента США успокоить инвесторов заявлениями о желании "открыть" экономику в ближайшее время, переход к действиям выглядит нереалистичным. В последние недели число новых заболевших в стране колеблется в диапазоне 20-30 тыс. новых случаев в сутки, что делает США мировым лидером по этому показателю. К факторам, определяющим в последние недели динамику рынков, добавилась ситуация на нефтяном рынке. США могут ощутить кризис в отрасли наиболее чувствительно в связи с худшими среди крупнейших стран-производителей условиями добычи, а также развитыми рыночными механизмами, не позволяющими жестко регулировать деятельность компаний для стабилизации рынка, как это произошло в странах, участвующих в сделке ОПЕК++.

Нефть Brent падала в среду до $16 за баррель, минимума с 2001 года, после чего наметился отскок. В США ситуация хуже ввиду отсутствия регуляторных ограничений добычи для местных поставщиков, которые обеспечивают большую часть предложения на внутреннем рынке - местный сорт WTI упал в район $11,4 за баррель. Выходящие в среду данные о запасах нефти в США могут усилить давление на котировки, что приблизит рыночное сокращение добываемых в стране объемов.

На этой неделе цена нефти и аппетит к риску со стороны глобальных инвесторов продолжат определять динамику рублевых активов. Произошедшее ослабление рубля вряд ли станет ограничивающим фактором для ЦБ РФ, который скорее всего снизит ставку на заседании в пятницу, но может повлиять на масштаб движения, в зависимости от сокращения ставки на 0,25 или 0,5 процентного пункта.

По мнению ведущего аналитика компании "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, апрельский провал спроса на нефть уже обеспечил опережающую загрузку нефтехранилищ. Соответственно, мало кто готов брать на себя ответственность по закупкам новой нефти, хотя ее отдают за бесценок, а накануне WTI можно было вовсе купить с прибылью $40. Ближний контракт Brent также оказался в схожей ситуации, хотя до отрицательных значений еще далеко. С мая ситуация на рынке нефти начнет восстанавливаться за счет возвращения спроса и ограничений на добычу, и отрицательные значения по контрактам WTI забудут, как страшный сон.

Каждая новая неделя на американском рынке связана с объявлением об очередных программах помощи, однако этих программ оказывается недостаточно. Трамп поручил министру финансов разработать план помощи нефтяной индустрии, которая впервые в истории столкнулась с отрицательными котировками нефти. Слабость нефти может означать ухудшение перспектив экспорта товаров в страны, которые эту нефть добывают. Соответственно, цена на нефть - это не только расходы потребителей топлива, но и доходы производителей товаров.

Власти Техаса попробовали договориться с производителями нефти о добровольном сокращении, но получили отказ. Однако и в Комиссии по железным дорогам, которая также занимается регулированием нефтедобывающей отрасли, пока не готовы к административным ограничениям, опасаясь судебных претензий со стороны компаний. Решение было отложено до 5 мая, пока генеральный прокурор штата не выскажет свое мнение по данному вопросу. Впрочем, даже в случае принятия решения потребуется от нескольких дней до недель для снижения производства на 1 млн баррелей в сутки, отмечает аналитик.

Упорство в сохранении прежних объемов добычи приведет лишь к тому, что она сократится, но уже по техническим и финансовым причинам. Упрямство по данному вопросу грозит лишь финансовыми потерями, а для многих компаний - ростом вероятности безнадежного банкротства. В Оклахоме и Северной Дакоте также рассматривают варианты ограничения производства, но уже очевидно, что реакция американской стороны оказалась даже медленней, чем реакция ОПЕК+. Если Вашингтон запустит программу поддержки нефтяной индустрии, то какие-либо ценовые войны теряют всякий смысл. Для рынка нефти будет иметь значение лишь объем инвестиций и эффективность производства, считает Кочетков.

В Азии в среду динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,7%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,6%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,4%), но "плюсуют" Европа (индексы CAC 40, FTSE, DAX растут на 0,5-1,4%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 1,1%).

Нефть делает попытки отскока от многолетних минимумов; цена Brent смогла на $0,4 превысить уровень, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 13:35 МСК составила $19,53 за баррель (+1% и -25,4% во вторник), июньская цена WTI - $11,6 за баррель (+0,3%).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+6%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (+5,6%), ПАО "РБК" (MOEX: RBCM) (+5,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (+4,2%), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (+4%).

Подешевели бумаги ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (-9,1%), ПАО "Диод" (MOEX: DIOD) (-2,6%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (-2,5%), ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (-1,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:35 МСК составил 42,743 млрд рублей (из них 6,806 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER) и 6,586 млрд рублей - на бумаги "ЛУКОЙЛа").





Просмотров: 649
Другие новости