Компании

все компании

НЭК "Укрэнерго" финализировало предложения по оплате ВИЭ неотпущенной электрической энергии

17 квітня 2020 року, 15:38

НЭК "Укрэнерго" финализировала и направила на рассмотрение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), наработанные в результате обсуждений с участниками сектора альтернативной генерации материалы и предложения относительно возмещения объектам ВИЭ стоимости электрической энергии, неотпущенной ими в результате выполнения диспетчерских команд оператора системы передачи.

Согласно сообщению на сайте НЭК, в результате длительной дискуссии участников рабочей подгруппы (по подготовке изменений относительно регламентации балансирования ВИЭ, куда входили представители "Укрэнерго", ГП "Гарантированный покупатель" (ГарПок), регулятора, объектов ВИЭ, профильных ассоциаций), стороны не смогли достичь единой позиции относительно субъекта, на которого могут быть возложены обязанности по возмещению стоимости неотпущенного ресурса.

Так, в частности, НЭК и ряд участников рынка считают целесообразным определить таким субъектом ГП "Гарантированный покупатель", поскольку в его действующие договора с "зеленой" генерацией в дальнейшем можно будет внести изменения, дополнив их положениями о компенсации. Однако такие инициативы требуют законодательных изменений, указано в сообщении "Укрэнерго".

В свою очередь ГарПок, по ряду причин, в том числе из-за отсутствия источников покрытия расходов на возмещение стоимости неотпущенной "зеленой" э/э, не согласен с предложением оператора системы передачи.

В соответствии с этим подгруппа обратилась к регулятору с просьбой определить субъект, ответственный за возмещение.

Среди подготовленных и направленных комиссии проектов нормативно-правовых актов – проекты изменений в Кодекс системы передачи, Кодекс коммерческого учета, а также правила рынка. Инициативы предусматривают, в частности, уточнение перечня корректировочных действий, которые могут применяться диспетчерами для балансирования энергосистемы путем ограничения ВИЭ, определение в Кодексе системы передачи приоритетности ВИЭ-генерации (при условии отсутствия угроз операционной безопасности), а также обозначение в нем порядка диспетчеризации ВИЭ-объектов.

Кроме того, регулятору был направлен проект методики расчета объема э/э, неотпущенной в результате диспетчерских команд.

Как сообщалось, в настоящее время на законодательном уровне не определен субъект рынка, ответственный за возмещение ВИЭ-объектам стоимости э/э, неотпущенной из-за выполнения альтернативной генерацией диспетчерских команд по обеспечению операционной безопасности энергетической системы. На этом фоне "зеленые" объекты при ограничении их выработки не получает компенсацию.





Просмотров: 438
Другие новости