Компании

все компании

Лукашенко: Коронавирус превратился в политику

17 квітня 2020 року, 13:57

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси справляются с распространением коронавируса.

"Самое главное - мы пока справляемся. Сегодня маленький лучик надежды забрезжил. Особенно в Минске. У нас уже больше освободилось коек, чем мы госпитализировали людей. Самое главное - не допустили всплеска", - сказал Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

"Но расслабляться ни в коем случае нельзя. Потому что вы видите, что этот COVID превратился в политику. Я этого ожидал", - заявил президент.

При этом Лукашенко отвергает критику в свой адрес о недостаточности мер, принимаемых в Беларуси для противодействия распространению коронавируса. "Порой, в том числе за рубежом, высказываются нарекания, что в Беларуси не борются с коронавирусом так, как все. Не зная о том, как мы вообще живем тут и как боремся. Особенно наши родные братья на востоке уж так озабочены...", - посетовал Лукашенко.

"Поэтому ни в коем случае расслабляться не надо. Не то что друзей, а даже сочувствующих у нас в мире очень мало. Не тем путем пошли, видите ли", - отметил он.

Лукашенко утверждает, что в Беларуси с советских времен сохранена эффективная система противостояния распространению инфекций. "Чтобы идти путем Беларуси, надо иметь систему. А систему, даже в постсоветских республиках, кроме нас, разрушили напрочь. Инфекционные больницы уничтожили, специалисты разъехались, микробиологов, вирусологов, эпидемиологов никто не готовил. Теперь пожинают плоды. И в нас камни бросают", - заявил он.

Как сообщалось, по состоянию на 16 апреля в Беларуси зафиксировано 4204 случая заболевания коронавирусом, 40 человек скончалось.





Просмотров: 698
Другие новости