Компании

все компании

Доллар США снижается к евро и иене

17 квітня 2020 року, 18:43

Доллар США снижается по отношению к евро и японской иене в ходе торгов в пятницу.

Евро торгуется днем в районе $1,0867 против $1,0838 на закрытие предыдущей торговой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится в районе 116,72 иены по сравнению со 116,97 иены по итогам предыдущих торгов. Курс доллара составляет 107,43 иены против 107,92 иены на закрытие прошлой сессии.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара относительно шести основных мировых валют, опустился на 0,2% по сравнению с предыдущим днем. Индекс WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снизился на 0,3%.

Некоторому ослаблению доллара может способствовать информация о том, что США планируют постепенно возвращать экономику в нормальное русло. Это, вероятно, поддержит аппетит инвесторов к риску, отмечают эксперты.

Президент США Дональд Трамп сообщил в четверг, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, пришло время для перезапуска отраслей американской экономики, приостановленных для сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Также росту оптимизма на рынках способствовало сообщение об улучшении состояния группы пациентов, принимающих разработанный компанией экспериментальный препарат для лечения коронавируса.

Медицинское издание Stat ссылается на видео, сделанное одним из исследователей медицинского центра Чикагского университета, участвующим в тестировании препарата remdesivir. В нем говорится, что большинство пациентов, проходивших лечение, были выписаны из больницы.

Фунт стерлингов торгуется на уровне $1,2488 по сравнению с $1,2458 днем ранее и 1,1495 евро против 1,1492 евро.

Курс доллара по отношению к китайскому юаню в пятницу составляет 7,0721 юаня по сравнению с 7,0799 на закрытие предыдущей сессии.

Согласно данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, ВВП Китая рухнул в первом квартале 2020 года на 6,8% в годовом выражении. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал падение китайского ВВП в январе-марте на 6,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Резкий спад отражает тяжелый ущерб, нанесенный китайской экономике вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19 и ограничениями, введенными властями страны с целью сдерживания ее распространения. Теперь китайскому правительству необходимо принимать меры для поддержки экономики в условиях возросшей безработицы и социальной нестабильности, пытаясь удержать при этом под контролем долговую нагрузку и финансовые риски, отмечают эксперты.





Просмотров: 488
Другие новости