Компании

все компании

НКРЭКУ изучает причины резкого падения цен на электрическую энергию

13 квітня 2020 року, 16:17

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), изучает причины резкого падения цен на электрическую энергию, зафиксированного на рынке "на сутки вперед" (РСВ) по результатам торгов с периодом поставки на 11 апреля, сообщила член НКРЭКУ Ольга Бабий.

"На прошлой неделе цена на рынке "на сутки вперед" достигла исторического минимума и была на уровне цены 2015 года. Это была цена около 600 грн (за МВТ-ч – ИФ). Нацкомиссия оперативно вмешалась в данную ситуацию. Мы разбираемся, что происходит на рынке, и в настоящее время ведем определенные расследования и проверки, почему это произошло", – сказала она в ходе онлайн-встречи "Бесперебойность стратегических услуг в условиях критического падения платежей", организованной Energy Club.

Комментируя при этом, ценовую ситуацию на рынке, она напомнила, что согласно прогнозам, объем производства "зеленой" э/э, "которая в настоящее время обваливает рынок", по итогам 2020 года увеличится почти вдвое – до 10 млрд кВт-ч.

Как сообщалось, средневзвешенная цена электрической энергии на РСВ в торговой зоне "Объединенная энергосистема Украины" (ОЭС) с периодом поставки на 11 апреля составила 606,26 грн/МВт-ч, таким образом, достигнув нового минимума.





Просмотров: 610
Другие новости