Компании

все компании

Винодельческая компания TWE планирует отделить подразделение Penfolds в отдельную компанию

9 квітня 2020 року, 13:15

Крупнейшая в Австралии винодельческая компания Treasury Wine Estates (TWE) планирует отделить подразделение Penfolds в отдельную компанию с листингом на Австралийской фондовой бирже (ASX) до конца 2021 года.

Penfolds была основана в 1844 году и является одной из старейших и известнейших виноделен Австралии.

"Выделение Penfolds создаст дополнительную акционерную стоимость в долгосрочной перспективе, - сказал главный исполнительный директор TWE Майкл Кларк, слова которого приводятся в сообщении компании. - Мы уверены, что и Penfolds, и оставшаяся часть TWE будут лучше подготовлены к достижению собственных стратегических приоритетов по отдельности".

По его словам, на долю Penfolds приходится примерно 10% объема продаж компании, но более половины прибыли.

После разделения Penfolds будут принадлежать такие бренды, как Grange, Bin 408, Bin 389, в то время как у TWE останутся винодельни Wolf Blass, Lindeman's и другие.

Аналитики Citi оценивают рыночную стоимость Penfolds примерно в $6,5 млрд, оставшуюся часть TWE - в $2,1 млрд. Таким образом, Penfolds может войти в число 100 крупнейших компаний, акции которых торгуются на ASX.

Чистая прибыль TWE в первом полугодии 2019/20 финансового года (июль-декабрь 2019 года) увеличилась на 5% в годовом выражении - до 229,2 млн австралийских долларов ($140,8 млн).

В портфель Treasury Wine Estates входят свыше 70 брендов вин, пять основных - Lindeman's, Penfolds, Rosemount Estate, Beringer Vineyards и Wolf Blass. Площадь посадок занимает около 13 тыс. гектаров. Продукция компании продается более чем в 70 государствах. Штат сотрудников превышает 3,4 тыс. человек.


теги: ASX, TWE, Penfolds



Просмотров: 418
Другие новости