Компании

все компании

Путин подписал указ о продлении до 30 апреля нерабочих дней в РФ с сохранением зарплат

9 квітня 2020 року, 14:31
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым продлил в России нерабочие дни с 4 по 30 апреля.

Как отмечается в указе, нерабочие дни устанавливаются с сохранением работником зарплаты.

Это делается "в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции и в соответствии со ст.80 Конституции РФ".

Этим же указом президент поручил руководителям регионов, "исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции в субъекте Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий".

В частности, главы регионов будут "определять в границах соответствующих субъектов РФ территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благо­получия населения, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, ЧС".

Им также поручается установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением осуществляющих межрегиональные перевозки.

"Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока (установленных нерабочих дней - ИФ)", - говорится в документе.

Указ не распространяется на непрерывно действующие организации, медицинские и аптечные организации, а также организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Также под ограничения не попадают организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Кроме того, указ не распространяется на организации, выполняющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, предоставляющие финансовые услуги, в первую очередь по расчетам и платежам.

Исключение также будет сделано для иных организаций, которые определяются решением высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ, исходя из санитарно-эпидемио­логической обстановки в данном регионе.

"Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с правительством", - отмечается в документе.

Федеральным госорганам и органам управления внебюджетными фондами поручено определить численность работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов с 4 по 30 апреля.

Отдельно в указе поручается организациям, осуществляющим производство и выпуск СМИ, определить численность работников, обеспечивающих их функционирование в этот период.




Просмотров: 1013
Другие новости