Компании

все компании

Нацбанк разработал единые подходы к формированию и использованию QR-кода

7 квітня 2020 року, 11:49

Национальный банк Украины (НБУ) разработал единые подходы к формированию и использованию QR-кода для осуществления безналичного перевода средств со счета на счет, в частности кредитных переводов, сообщается на сайте регулятора.

Соответствующие нормы содержит проект постановления правления НБУ "Об утверждении правил формирования и использования QR-кода для осуществления кредитных переводов", который обнародован на сайте регулятора и предлагается для общественного обсуждения до 6 мая.

В документе изложены требования по формированию элементов данных QR-кода, в том числе структуры полей, названия, назначения и длины элементов, характеристик, методов кодирования и форматов символов QR-кода, характеристик размеров QR-кода, а также правил коррекции ошибок, алгоритмов декодирования ссылок и других параметров, определенных международным стандартом ISO/IEC 18004: 2015.

Нацбанк пояснил, что QR-код может использоваться при оплате товаров и услуг, в частности, для формирования счетов на оплату государственных, административных и коммунальных услуг, а также для осуществления перевода средств со счета на счет.

Уточняется, что формирование и использование QR-кода не будет обязательным, однако, в случае его применения для осуществления кредитных переводов, участники безналичных расчетов должны обеспечить его соответствие с проектом.

Центробанк полагает, что единые подходы к формированию и использованию QR-кода для осуществления кредитных переводов будут способствовать повышению удобства и скорости расчетов, снижению операционных рисков, связанных с ошибочным заполнением платежных реквизитов, автоматизации бизнес-процессов участников безналичных расчетов и, как результат, росту объемов безналичных расчетов.

Замечания и предложения к проекту принимаются до 6 мая на почтовый и электронный адрес НБУ, говорится в сообщении.





Просмотров: 466
Другие новости