Компании

все компании

Курс доллара США снижается в паре с евро и иеной

7 квітня 2020 року, 10:48

Курс доллара США во вторник снижается в паре с евро и иеной. В то же время нацвалюта США дорожает к австралийскому доллару после сохранения базовой ставки Резервного банка Австралии на уровне 0,25%.

Курс евро к доллару США вырос в ходе торгов на 0,37%, до $1,0833. Пара доллар/иена подешевела на 0,32%, до 108,87 иены/$1.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снижается на 0,23%. Индекс WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, опускается на 0,4%.

Евро укрепился на 0,04% относительно японской нацвалюты и торгуется около 117,91 иены.

Во вторник министры финансов стран еврозоны должны провести видеоконференцию, чтобы обсудить принятие согласованных экономических мер в условиях пандемии. По информации осведомленного источника CNBC, страны еврозоны близки к достижению соглашения. Участники видеоконференции скорее всего одобрят открытие кредитной линии на 240 млрд евро ($258,82 млрд) за счет средств Европейского стабилизационного механизма (ESM), сообщает телеканал. В то же время сохраняются разногласия относительно выпуска "корона-бондов", сказал один из источников CNBC.

Между тем премьер-министр Японии Синдзо Абэ в понедельник объявил, что из-за коронавируса COVID-19 начиная со вторника сроком на месяц в семи префектурах Японии, включая Токио, будет введен режим чрезвычайного положения, сообщило агентство "Дзидзи". Кроме этого, премьер пообещал выделить примерно 1 трлн иен (примерно $9,15 млрд) с целью нивелировать ущерб, нанесенный японской экономике пандемией коронавируса.

Тем временем фунт стерлингов прибавил 0,47% к доллару и 0,11% к евро. Курс британской нацвалюты составляет $1,2289 и 1,1345 евро.

Накануне вечером стало известно, что состояние премьера Великобритании Бориса Джонсона, заболевшего коронавирусом, ухудшилось. Его перевели в отделение интенсивной терапии.

Австралийский доллар теряет 1,05% относительно доллара США и торгуется около $1,6255.

Резервный банк Австралии (RBA) во вторник объявил о сохранении базовой процентной ставки на рекордно низком уровне - 0,25%, целевого показателя доходности трехлетних гособлигаций - также на уровне 0,25%.

При этом управляющий RBA Филип Лоу предупредил, что во втором квартале в стране ожидается "очень крупный экономический спад", а "безработица подскочит до многолетнего максимума".





Просмотров: 338
Другие новости