Компании

все компании

"Аурум Груп" считает необходимым отменить уплату налога за землю в апреле текущего года

7 квітня 2020 року, 18:34

Промышленно-инвестиционная "Аурум Груп" считает необходимым в рамках поддержки бизнеса на период карантинных мероприятий в Украине отменить уплату налога за землю в апреле текущего года, обращает внимание правительства, что неоднозначные трактовки положений принятого 30 марта "антикризисного закона", согласно которым, в частности, наниматель может быть освобожден от уплаты за пользование имуществом, увеличат потери бизнеса от последствий карантина.

"В марте в связи с карантином действовало освобождение бизнеса от уплаты налога на землю, однако на апрель, когда ситуация еще более усугубилась, соответствующие изменения не внесены", - пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

"Учитывая специфику деятельности и локации предприятий "Аурум Групп", удельный вес налога на землю в структуре налоговой нагрузки отдельных компаний составляет от 15% до 70%. К тому же в некоторых регионах с 1 января 2020 года вдвое увеличена ставка налога на землю", – уточняет пресс-служба.

Как отмечают в компании, законом о дополнительных социальных и экономических гарантиях в связи с распространением коронавируса предоставлена возможность не платить аренду в коммерческих отношениях, однако в апреле аренду за землю и налог на недвижимость бизнес должен уплатить государству.

"Таким образом, бизнес оказывается в очень тяжелом положении: аренду от коммерческих контрагентов он не получает, а государству обязан уплатить", – подчеркивают в компании.

В "Аурум Груп" отмечают, что операторы железнодорожных вагонов группы начали массово получать обращения контрагентов-нанимателей с требованием снизить или отменить ставки за аренду вагонов, ссылаясь на принятый закон.

В то же время в обращениях отсутствует пояснение причин для таких требований и нет сведений о факте наступления форс-мажорных обстоятельств (как того требует еще один принятый для поддержки бизнеса в период карантина закон).

В компании считают, что неоднозначность положений принятых законов приводит к ситуации, когда арендаторы требуют отмены или снижения арендной платы, при этом арендодатели имеют подтвержденные факты, что вагоны используются в условиях, существенно не отличающихся от докарантинного периода.

По мнению "Аурум Груп", такая ситуация может привести к коллапсу на рынке арендованного имущества и финансового лизинга, а также к перегрузке судебной системы, в связи с чем нужны разъяснения властями этих положений законодательства.

Компания уже оценивает возможные убытки от карантинных мероприятий более чем в 35 млн грн, поэтому считает крайне важными сейчас все меры поддержки как малого, так и крупного бизнеса.

"Карантинные мероприятия уже привели к резкому снижению деловой активности, а предприятия "Аурум Групп" могут понести убытки на сумму свыше 35 млн грн. В частности, это убытки компаний-операторов грузовых железнодорожных перевозок из-за падения объема перевозок грузов (за январь-февраль - снижение 2,7%, или 1,3 млн тонн, прогноз снижения в марте - 3-4%); производителей насосного оборудования из-за приостановки ряда экспортных контрактов; остановки ресторанного бизнеса; снижение объема текущего/деповского/капитального ремонта грузовых вагонов", – отметили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе.

"Аурум Груп" (Aurum Group) зарегистрирована в конце 2016 года. Ключевые направления - машиностроение, железнодорожные грузовые перевозки, промышленное насосостроение, химическая промышленность, инвестиции в недвижимость и аграрный сектор.

Экспортирует свою продукцию в страны СНГ, Ближнего Востока, США, Китай. Группа насчитывает около 1500 специалистов, ежегодный оборот - более 1,5 млрд грн.

Aurum Group управляет в направлении транспортных перевозок компаниями "Аурум Транс", "Транс Энерджи"; вагоностроении и ремонте - "Агрегатбуд", ООО "Интер Кар Инжиниринг", "Дизельный завод"; промышленном насосостроении - Свесский насосный завод; химической промышленности - ООО "Лизинвест", недвижимости - "Укркоплект плюс".

Учредителем и владельцем группы является Алена Лебедева.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 863
Другие новости