Компании

все компании

Остатки на счетах населения в банковской системе за март сократились на 0,8% в гривне, и на 0,2% в инвалюте

6 квітня 2020 року, 18:21

Остатки на счетах населения в банковской системе за март сократились на 0,8% в гривне – до 327,037 млрд грн, и на 0,2% в инвалюте – до $9,99 млрд, свидетельствует статистика Национального банка Украины (НБУ), обнародованная на странице экспертной платформы регулятора в Facebook в понедельник.

Согласно ей, сокращение остатков средств на счетах физических лиц прекратилось после 25 марта. Уточняется, что объем вкладов населения в нацвалюте за последние 7 дней вырос на 4 млрд грн, или на 1,2%, а долларах не изменился.

"Ежедневная динамика вкладов… в гривне мало отличается от профилей предыдущих периодов. По инвалютным средствам, так же, как и на валютном рынке, имела место существенная нервозность во второй декаде марта", – говорится в сообщении.

Уточняется, что ситуация существенно отличается от острых фаз предыдущих кризисов, в частности, в августе 2014 года сокращение остатков средств физлиц в банках в нацвалюте составило 1,44%, а в инвалюте – 3,11%.

"Борьба с пандемией и экономическая неопределенность, безусловно, влияют на финансовое поведение населения. Впрочем, тенденция снятия средств с банковских счетов оказалась в марте 2020 года слабой и крайне короткой. А решение НБУ об отказе от введения каких-либо ограничений на финансовом рынке способствовало восстановлению притока средств", – отмечается в сообщении.





Просмотров: 640
Другие новости