Компании

все компании

Цены на нефть эталонных марок не демонстрируют единой динамики

1 квітня 2020 року, 18:21

Цены на нефть эталонных марок в среду не демонстрируют единой динамики на новостях об наращивании поставок Саудовской Аравией в первый день прекращения действия сделки ОПЕК+.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:13 МСК составляет $25,4 за баррель, что на $0,95 (3,61%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,07 (0,34%) - до $20,55 за баррель.

Квартальное падение нефтяных цен стало максимальным за всю историю, отмечает MarketWatch. Стоимость Brent с начала года рухнула на 65,6%, WTI - на 66,5%.

В первый день апреля объем поставок нефти Saudi Aramco превысил 12 млн баррелей, сообщил агентству Bloomberg анонимный чиновник в нефтегазовой отрасли, знакомый с операциями компании. Россия, в свою очередь, не будет увеличивать добычу, поскольку это невыгодно в нынешних условиях, сообщил агентству источник в правительстве РФ. Москва пока не ведет переговоры с Эр-Риядом о стабилизации цен на нефтяном рынке.

Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что США, РФ и Саудовская Аравия вместе займутся проблемой обвала нефтяных цен.

По мнению главного энергетического аналитика Energy Aspects Амрита Сена, Россия и Саудовская Аравия пока не готовы сесть за стол переговоров.

"Я думаю, что Россия и Саудовская Аравия будут вынуждены сокращать производство, не из-за сделки или переговоров, а из-за рыночных факторов", - добавил он в интервью Bloomberg.

Помимо этого, в среду трейдеры ожидают публикации доклада Минэнерго США об изменении запасов нефти в стране на прошлой неделе.

Согласно данным Американского института нефти (API), опубликованным во вторник, запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 10,5 млн баррелей, запасы бензина - на 6,1 млн баррелей, дистиллятов - сократились на 4,5 млн баррелей.

Аналитики S&P Global Platts, в свою очередь, прогнозируют рост запасов нефти в США на неделе, завершившейся 27 марта, на 4,6 млн баррелей, бензина - на 3,6 млн баррелей. По мнению экспертов, запасы дистиллятов снизились на 600 тыс. баррелей.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 461
Другие новости