Компании

все компании

Завод ферросплавов в Зестафони запустил в эксплуатацию электродуговую печь после капремонта

31 березня 2020 року, 12:26

Завод ферросплавов в Зестафони (Западная Грузия, владелец - холдинг Georgian Manganese) запустил в эксплуатацию электродуговую печь на 22,5 МВт после капитального ремонта, сообщает Georgian Manganese.

Капремонт продолжался шесть месяцев, было инвестировано $3 млн. "Модернизированная по новейшей технологии печь позволит производить дополнительно 70 тонн продукции в день, в результате существующий до сих пор объем производства на предприятии увеличится на 10%", - приводятся в сообщении слова специального управляющего холдингом Georgian Manganese Николоза Чиковани.

По его словам, производственный процесс в печи будет осуществляться в закрытом цикле, что полностью исключает вредное воздействие на окружающую среду.

При этом Чиковани отметил, что в нынешней сложной ситуации, когда в Грузии из-за пандемии коронавируса COVID-19 введено чрезвычайное положение в масштабах страны, очень важно бесперебойное функционирование завода ферросплавов, занимающего одну из ведущих позиций в экспорте грузинской продукции.

За последние годы Зестафонский завод ферросплавов расширил свои производственные возможности. На предприятии функционируют 12 электродуговых печей, современный блок фильтрации воздуха, агломерационная фабрика и обновленный цех марганцевых брикетов.

Грузия поставляет ферросплавы в США, страны Европы и Азии, в СНГ. В 2019 году республика экспортировала 274,8 тыс. тонн ферросплавов, выручка от реализации которых составила $303 млн (8% общего объема экспорта Грузии). В том числе в Россию в прошлом году было поставлено 107,9 тыс. тонн ферросплавов на сумму $114,5 млн.

Завод в Зестафони входит в Georgian Manganese Holding Limited, управляемый в настоящее время американской компанией Georgian American Alloys Inc.





Просмотров: 1988
Другие новости