Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы уверенно повышаются

31 березня 2020 року, 15:41

Фондовые индексы стран Западной Европы уверенно повышаются в ходе торгов во вторник, позитивно отреагировав на китайские статданные, которые превзошли ожидания аналитиков.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:12 поднялся на 2,02% и составил 321,24 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 2,13%, германский DAX - на 2,53%, французский CAC 40 - на 1,63%, итальянский FTSE MIB - на 2,26%, испанский IBEX 35 - на 1,65%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая вырос в марте до 52 пунктов с рекордно низких февральских 35,7 пункта, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ).

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали повышение показателя до 51,5 пункта.

Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в секторе. PMI является опережающим индикатором деловой активности, поскольку менеджеры делают закупки с учетом ожидаемого спроса.

"Мы продолжаем считать, что драйвером восстановления экономики будет Китай, этот процесс находится на раннем этапе и должен активизироваться за счет накопившегося спроса со стороны потребителей", - говорит эксперт Nordea Asset Management Себастьян Гали, которого цитирует MarketWatch.

В центре внимания трейдеров остаются новости, связанные с темпами распространения коронавируса и принимаемыми мерами для его ограничения.

По состоянию на 8:00 по московскому времени вторника, в мире насчитывалось 770 520 человек, заболевших COVID-19, скончались 36 942 человека, поправились более 158 тысяч, сообщила газета South China Morning Post.

Издание ведет электронный подсчет числа больных, скончавшихся и излечившихся, основанный на официальных данных соответствующих стран.

В то же время, по информации американского университета Джона Хопкинса, число инфицированных в мире на утро вторника по московскому времени достигло 785 979 человек, смертельных случаев - 37 810.

При этом MarketWatch со ссылкой на Deutsche Bank отмечает, что темпы роста новых случаев заражения в мире второй день подряд составляют менее 10%.

Опубликованные во вторник статданные указали на более существенное, чем ожидалось, замедление инфляции во Франции в марте.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в марте выросли на 0,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 1,6% в феврале.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 1,1%, свидетельствуют данные Trading Economics. Относительно февраля цены не изменились, что совпало с прогнозами рынка.

Между тем потребительские расходы в феврале уменьшились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Insee. Эксперты ожидали роста на 0,7%, по данным Trading Economics.

Тем временем данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ показали, что количество безработных в Германии в марте увеличилось на 1 тыс. - до 2,267 млн человек. Безработица осталась на уровне 5%.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение числа безработных на 29 тыс. и увеличение безработицы до 5,1%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Объем ВВП Великобритании в четвертом квартале 2019 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). Данные совпали, как с предварительной оценкой, так и с консенсус-прогнозом экспертов.

Акции HelloFresh дорожают на 10,5%. Германская компания, доставляющая клиентам наборы продуктов с рецептами для приготовления еды, сообщила, что ждет высоких показателей прибыли и выручки в первом квартале на фоне увеличения спроса.

Цена бумаг Imperial Brands растет на 9,8%. Производитель сигарет сообщил, что пандемия коронавируса не оказала существенного негативного влияния на показатели компании.

Бумаги Hermes дорожают на 0,8%. Французский дом моды сообщил, что сократит размер дивидендов и будет продолжать выплачивать базовую зарплату своим 15,5 тыс. сотрудников по всему миру без дополнительной поддержки со стороны властей. Компания также пожертвует 20 млн евро государственным больницам в Париже и его окрестностях.

Котировки акций L'Oreal снижаются на 2,2%. Производитель косметики отозвал прогноз на 2020 год и сообщил о падении выручки в первом квартале примерно на 5%.

Акции Akzo Nobel опускаются на 1,5%. Химическая компания приостановила ключевую часть своей стратегии трансформации и отозвала прогноз на 2020 год.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 861
Другие новости