Компании

все компании

МКС и станция "Мир" около 1700 раз подвергались угрозе столкновения с космическими объектами

27 березня 2020 року, 16:52
Около 1700 угроз столкновения МКС и орбитальной станции "Мир" с другими объектами удалось предотвратить за 55 лет со дня создания Центра контроля космического пространства, сообщили журналистам в пятницу в Минобороны РФ.

По данным ведомства, специалисты Центра контроля космического пространства (ЦККП) космических войск ВКС РФ обнаружили и приняли на сопровождение более 255 тыс. космических объектов, спрогнозировали и проконтролировали сход с орбиты около 182 тыс. космических объектов.

"За это время выдано предупреждение о 1487 опасных сближениях космических объектов с орбитальной станцией "Мир", 204 опасных сближениях с Международной космической станцией и 1628 опасных сближениях с космическими аппаратами отечественной орбитальной группировки. Так, в 2019 году центром осуществлено предупреждение о 19 опасных сближениях космических объектов с российскими космическими аппаратами", - заявили в Минобороны.

Там отметили, что дежурные силы ЦККП провели свыше 2 тыс. особо важных работ по контролю орбитальных группировок иностранных космических систем и экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что за прошедшие годы возможности программного-аппаратного комплекса центра увеличились более чем в 40 раз.




Просмотров: 1031
Другие новости