Компании

все компании

ФГИ Украины намерен предложить правительству отменить или сократить плату за аренду госимущества для МСБ

27 березня 2020 року, 16:00

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины намерен предложить правительству отменить или сократить плату за аренду госимущества для малого и среднего бизнеса (МСБ) на время карантина.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, предусматривается приостановка оплаты аренды объектов госимущества для арендаторов, которые фактически не пользуются помещениями во время карантина. В числе таких объектов, в частности, учебные учреждения государственной и частной формы собственности, в случае если последние частично финансируются из государственного, местного бюджетов, государственные и коммунальные учреждения внешкольного и дошкольного образования, помещения для проведения концертов, спортивные учреждения, библиотеки и музеи.

Кроме того, предлагается снизить на 50% и отсрочить до 1 сентября 2020 года оплату аренды помещений, используемых для размещения кафе, баров, закусочных, буфетов, ресторанов, столовых, интернет-кафе, салонов красоты, кабинетов массажа, тренажерных залов, туроператоров и турагентств, бизнеса по бытовому обслуживанию населения, комиссионных магазинов, выставок непродовольственных товаров.

При этом арендаторы, которые получили разрешение на проведение неотъемлемых улучшений, но не завершили их до начала карантина, не получат отсрочку по оплате аренды.

"Указанные в этом документе меры нацелены на реализацию одного из векторов государственной поддержки бизнеса, который во время карантина несет убытки от полной остановки работы или от деятельности в ограниченном формате, как например работы только через курьерскую доставку и др.", - говорится в документе.

По данным ФГИ, из 1,5 млрд грн поступлений от аренды госимущества за прошлый год 53% приходится на ТОП-50 контрактов, преимущественно на аренду транспортной и энергетической инфраструктуры.

Как сообщалось, в Киеве установили 50%-ную льготу для малого и среднего бизнеса на оплату аренды коммунального имущества из-за карантинных мер.





Просмотров: 670
Другие новости