Компании

все компании

Рынок акций РФ возобновит откат вслед за продолжающимся снижением мировых площадок и нефти

23 березня 2020 року, 11:42

Рынок акций РФ в понедельник возобновит откат вслед за продолжающимся снижением мировых площадок и нефти на ожиданиях рецессии глобальной экономики из-за распространения коронавируса по всему миру. Коридор колебаний индекса МосБиржи в течение дня может составить 2250-2320 пунктов, индекса РТС - 880-930 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Коррекция рынка акций РФ вверх в минувшую пятницу вслед за мировыми площадками благодаря потоку стимулов от центробанков для поддержки экономики в условиях распространения коронавируса COVID-19 исчерпалась из-за развернувшейся вниз нефти; неделя завершилась скорее в минорных настроениях. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2331,61 пункта (+2,5%, днем индекс превышал 2418 пунктов), индекс РТС - 924,22 пункта (+2,4%, максимум дня - 980 пунктов), основные "фишки" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) подорожали на 0,5-14,5%. Доллар вырос до 79,5 рубля (+0,37 рубля), утром курс опускался до 77,41 руб./$1. По итогам недели индекс МосБиржи вырос на 0,7%, индекс РТС упал на 6,8% на фоне роста доллара на 6,9 рубля.

В США в пятницу по итогам торгов индексы упали более чем на 4%, при этом их недельное падение стало максимальным со времен финансового кризиса 2008 года. За неделю Dow Jones потерял 17,3%, S&P 500 - 15%, Nasdaq - 12,6%.

Американские сенаторы начали обсуждение нового пакета мер стимулирования экономики, однако не смогли принять его в пятницу (сенаторы-демократы заблокировали $1,3-триллионный законопроект об экстренной помощи экономике и гражданам США, так как считают слишком щедрыми предлагаемые в нем меры по поддержке бизнеса). Директор Национального экономического совета Ларри Кадлоу сообщил в субботу, что "пакет экстренных мер" "скоро будет принят и составит порядка 10% от ВВП".

Он отметил, что сенаторы рассматривают возможность запросить из бюджета "приблизительно $1,3-1,4 трлн". При этом Кадлоу добавил, что к этому "ценнику" добавятся средства Федеральной резервной системы и Фонд экономической стабилизации, в результате чего "финансовые последствия" законопроекта могут составить "порядка $2 трлн".

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил в пятницу, что крайний срок уплаты налогов будет передвинут с 15 апреля на 15 июля.

Тем временем Goldman Sachs прогнозирует падение экономики США во втором квартале на 24%. По мнению аналитика банка Дэвида Чоя, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, по итогам этой недели может составить 2,25 млн.

В понедельник в Азии также преобладает негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 после выходного в пятницу вырос на 2%, гонконгский Hang Seng теряет 4,4%, китайский Shanghai Composite упал на 2,6%), резко "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 3,6%) на фоне растущих тревог по поводу экономических последствий пандемии коронавируса.

По состоянию на 03:00 по московскому времени понедельника, в мире насчитывалось 329 тыс. 924 человека, инфицированных коронавирусом COVID-19, число жертв заболевания достигло 14 тыс. 512 человек, поправились более 95 тыс., сообщила газета South China Morning Post.

В Азии на первом месте остается Китай, где с декабря прошлого года число жертв коронавируса достигло 3,261 тыс. человек, зарегистрировано 81,054 тыс. случаев заболевания. Из них в эпицентре распространения инфекции провинции Хубэй скончались 3,144 тыс. заболели 67,8 тыс.

Нефть утром в понедельник демонстрирует смешанную динамику, цена Brent находится на $0,7 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 20 марта. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 9:16 МСК составила $26,41 за баррель (-2,1% и -5,2% в пятницу), майская цена WTI - $23,03 за баррель (+1,8%).

На прошлой неделе цена WTI обрушилась на 29,3%, что стало максимальным недельным снижением с 1991 года. Brent за неделю потеряла более 20%.

При этом в марте нефть WTI подешевела на 43,9% и может продемонстрировать рекордное падение по итогам месяца, пишет CNBC.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо и комиссар регулирующего органа, отвечающего за освоение нефтяных месторождений в крупнейшем нефтедобывающем штате США Техасе, Райан Ситтон (Ryan Sitton) обсудили мировой спрос и предложение нефти. Ситтон сообщил, что Баркиндо пригласил его принять участие в следующем заседании ОПЕК.

Ранее WSJ анонсировала эту встречу как попытку американских производителей сланцевой нефти начать диалог с ОПЕК, который может помочь установить перемирие между тремя крупнейшими мировыми производителями нефти и потенциально разрешить саудовско-российскую ценовую войну, которая опустошила нефтяные рынки за последние недели.

Важные события дня:

Банк России расширяет программу рефинансирования по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства: помимо инструмента, направленного на ограничение процентных ставок по кредитам заемщикам, вводится новый инструмент с лимитом рефинансирования 500 млрд рублей в целях поддержания объемов кредитования МСП. В рамках обоих инструментов с 23 марта процентная ставка Банка России устанавливается в размере 4%. По кредитам, рефинансируемым в рамках ранее действующего лимита в 175 млрд рублей, ставка Банка России снижена с 6% до 4%, конечная ставка по кредитам для заемщика не должна превышать 8,5%, при этом снимаются все отраслевые ограничения на кредитование МСП.

Банк России опубликует информационно-аналитический материал "О развитии банковского сектора РФ", а также новостной индекс деловой активности.

Росстат опубликует данные о рынке нефти в январе.

Состоится заседание наблюдательного совета ассоциации "НП Совет рынка".

ПАО "Акрон" (MOEX: AKRN) опубликует финансовую отчетность по МСФО за 2019 год.

MD Medical Group Investments Plc (владеет сетью клиник "Мать и дитя") представит финансовые результаты по МСФО за 2019 год. В этот же день менеджмент компании в 17:00 проведет телефонную конференцию для аналитиков и инвесторов.

Совет директоров ПАО "М.Видео" (MOEX: MVID) (группа "М.Видео-Эльдорадо") проведет заседание, в рамках которого рассмотрит вопрос об утверждении положения о дивидендной политике.

Индексный провайдер FTSE по итогам мартовского пересмотра включает в индекс FTSE 250 акции Petropavlovsk. Кроме того, в Russian All-Cap sub-index будут добавлены акции ПАО "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG) с весом 0,41% и исключены акции ПАО "Сафмар Финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN).

Индексный провайдер FTSE по итогам очередного квартального пересмотра индексов исключает акции туроператора TUI AG и сети магазинов товаров для дома Kingfisher Plc из расчета фондового индекса FTSE 100. Кроме того, из индекса будут исключены бумаги проблемного оператора больниц NMC Health Plc.

 

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) -3.8% 865.8
Фондовые индексы США (пятница) негативная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (пятница) -5.2% $26.98
Фьючерс на нефть Brent (понедельник) -2.1% $26.41
Фондовые индексы Азии (понедельник) негативная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (понедельник) -3.6% 2206.25




Просмотров: 1173
Другие новости