Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся дальнейшим ростом цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили 5,2-5,5%

20 березня 2020 року, 12:14

Рынок акций РФ открылся в пятницу дальнейшим ростом цен blue chips на фоне восстановления мировых площадок и нефти благодаря потоку стимулов от центробанков для поддержки экономики в условиях распространения коронавируса COVID-19; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 5,2-5,5%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2393,43 пункта (+5,2%), индекс РТС - 952,32 пункта (+5,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 9,7%.

Доллар упал до 78,15 рубля (-0,98 рубля).

Подорожали рублевые акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+9,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+9,3% и +9,2% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+8,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+6,9%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+6,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+6,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+6,2%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+6,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+5,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+5,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+5,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+5,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+4,8%).

Подешевели бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (-4,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,5%).

В США в четверг индексы подросли на 0,5-2,3% на фоне высокой волатильности. Правительства и центробанки стран мира принимают меры для поддержки экономики в условиях распространения коронавируса COVID-19.

В ночь на четверг Федеральная резервная система (ФРС) объявила, что запустит новый механизм кредитования для поддержки инвестиционных фондов денежного рынка. В рамках новой программы (Money Market Mutual Fund Facility, MMLF) будут предоставляться денежные средства соответствующим определенным критериям финансовым институтам. Это поможет фондам денежного рынка "удовлетворять требования домохозяйств и других инвесторов", которые хотят вывести из них деньги, а также будет способствовать "улучшению общего функционирования рынка и обеспечению кредитами экономики в целом".

Европейский центральный банк (ЕЦБ), в свою очередь, сообщил о запуске беспрецедентной по масштабу программы покупки облигаций на 750 млрд евро, предусматривающей приобретение Центробанком как государственных, так и корпоративных бумаг. Программа, получившая название Pandemic Emergency Purchase Programme, призвана поддержать финансовые рынки и стабилизировать рынок госдолга стран Южной Европы, который оказался под сильным давлением в последние дни. Программа будет действовать до конца года и станет - при объеме покупки почти в 120 млрд евро в месяц - рекордной по объему. Портфель активов ЕЦБ уже превышает 2,6 трлн евро.

Банк Англии в четверг провел специальное заседание, по итогам которого понизил базовую процентную ставку на 0,15 процентного пункта (п.п.) - до 0,1% с 0,25%, а также увеличил объем программы выкупа гособлигаций на 200 млрд фунтов стерлингов - до 645 млрд фунтов.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил в интервью Fox Business News в четверг, что Белый дом планирует направить $500 млрд на прямые денежные выплаты гражданам, которые должны поддержать американскую экономику в условиях пандемии коронавирусной инфекции. По словам министра, администрация президента США Дональда Трампа работает над тем, чтобы граждане получили выплаты в течение ближайших трех недель. Правительство планирует выплатить гражданам по $1 тыс. на взрослого и по $500 на ребенка, сказал Мнучин.

В Азии в пятницу также преобладает рост индексов (Япония не работает в связи с празднованием Дня весеннего равноденствия, гонконгский Hang Seng растет на 4,4%, китайский Shanghai Composite прибавляет 1,8%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 1,6%) и дорожает нефть на фоне надежд, что меры, принимаемые правительствами и центробанками стран мира, помогут избежать рецессии в мировой экономике из-за пандемии коронавируса.

По состоянию на 02:00 МСК пятницы в мире насчитывалось 229 тыс. 328 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, число жертв инфекции достигло 9,761 тыс., поправились более 84 тыс. человек, сообщила газета South China Morning Post. За истекшие сутки число подтвержденных случаев заболевания в мире выросло на 23,1 тыс., число скончавшихся - на 997.

Нефть в пятницу растет после существенного скачка накануне; цена Brent находится на $3,1 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $30,12 за баррель (+5,8% и +14,4% в четверг), майская цена WTI - $27,67 за баррель (+6,8% и +24% накануне).

Стоимость WTI в четверг взлетела на рекордные 24% на сообщении о том, что Минэнерго США дало указание закупить до 30 млн баррелей нефти в Стратегический нефтяной резерв (Strategic Petroleum Reserve, SPR), рассчитывая таким образом поддержать цены на американском рынке.

Дополнительную поддержку ценам оказала информация The Wall Street Journal о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность вмешательства в российско-саудовскую нефтяную ценовую войну, стремясь стабилизировать нефтяной рынок. Вашингтон хотел бы дипломатическим путем добиться от Саудовской Аравии снижения производства нефти, и кроме того, изучает возможность введения новых санкций в отношении России, сообщили источники газеты.

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в краткосрочной перспективе возможна консолидация вблизи отметки 900 пунктов по индексу РТС. Нервозность на мировых рынках акций снижается, но индикаторы волатильности остаются на уровнях, соответствующих кризисным периодам, неопределенность в отношении масштабов и сроков влияния коронавируса на экономику по-прежнему препятствует возобновлению устойчивого роста на рынках акций.

На валютном рынке в начале торгов возможно углубление коррекции доллара вниз. В течение дня повлиять на динамику курса рубля может решение ЦБ РФ по ключевой ставке (13:30 МСК) и сопутствующая пресс-конференция (15:00 МСК).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, стоило внешней ситуации немного улучшиться, как пружина российского рынка разжалась, больно ударив по "медведям". Особенно сильная перепроданность была в секторе нефти и газа, который показал наилучший результат в четверг.

На пятничном заседании ЦБ РФ ставка может остаться без изменений, но о вероятности ужесточения денежной политики говорят дальние ставки межбанковского рынка. Впрочем, если внешние площадки начнут демонстрировать признаки стабилизации, то рублю эта поддержка не понадобится, так как он будет основной целью carry trade в условиях "околонулевых" ставок и масштабных программ количественного смягчения.

Американские инвесторы оценивают программу ФРС по поддержке фондов денежного рынка, а также количественную программу ЕЦБ на 750 млрд евро. Плюс Банк Англии снизил ставку до 0,1% и увеличил программу выкупа облигаций на 200 млрд фунтов стерлингов, а власти страны запускают пакет мер поддержки экономики на 350 фунтов стерлингов.

Народный Банк Китая не стал менять ставки, сохранив стоимость кредитов для премиальных заемщиков на уровне 4,05% по годовым кредитам и 4,75% по 5-летним. Подобные действия НБК объясняются весьма высоким уровнем инфляции в Китае.

Похоже, что Саудовская Аравия и Россия близки к своей цели. Накануне контракты WTI показали самый большой рост за всю историю, и рост продолжается в пятницу. Wall Street Journal пишет о письме руководителей сланцевых компаний, осуществляющих свою деятельность в бассейне Пермиан в Техасе, с предложением снизить добычу для обеспечения стабильности цен. Сам президент Трамп пока заявил о том, что не вмешивается в споры РФ и Саудовской Аравии, поскольку дешевая нефть, хоть и наносит удар по нефтяной индустрии, но обеспечивает низкие цены на топливо для американцев в условиях коронавирусного кризиса. Он также сообщил, что вмешается в ситуацию, когда посчитает нужным. Wall Street Journal также пишет, что в случае с Саудовской Аравией планируется использовать дипломатическое давление, а вот для России лекарство остается неизменным - санкции.

Внешний фон в пятницу достаточно позитивный. Индексы в Азии растут, дорожают нефть и некоторые контракты металлов. Планы производителей США ограничить добычу могут укрепить разворот на рынке нефти, что будет позитивом как для российского рынка акций, так и рубля. На этом фоне российские индексы продолжат рост, доллар может просесть в район 77-78 руб./$1, считает Кочетков.





Просмотров: 647
Другие новости