Компании

все компании

Рынок акций РФ подрос по большинству blue chips

19 березня 2020 року, 18:16
Рынок акций РФ днем в четверг подрос по большинству blue chips в рамках коррекционного отскока вместе с нефтью после обвала предыдущих дней на опасениях рецессии в мировой экономике из-за распространения коронавируса; локомотивом роста выступили бумаги нефтяников во главе с "Роснефтью" (MOEX: ROSN), и упали бумаги "Мечела" на фоне выхода слабого годового финотчета по МСФО.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2196,04 пункта (+4%, с утра индекс колебался в широком коридоре 2074-2214 пунктов), индекс РТС - 859,57 пункта (+3,3%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 9,9%.

Доллар просел до 80,36 рубля (-0,51 рубля), в начале торгов курс взлетал до 81,97 руб./$1, после чего рынок остановили продажи валюты от ЦБ РФ.

Подорожали рублевые акции "Роснефти" (+9,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+8,8% и +7,8% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+7,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+6,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+6,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+5,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+5,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+5,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+4,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+4,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+4,3%), "Мосбиржи" (+3,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+3,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+2,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+2,2%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+2,1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,8%).

Подешевели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-2,6%), "Мечела" (-1,6% и -14,7% "префы"), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,5%).

"Мечел" (MOEX: MTLR) в 2019 году сократил EBITDA на 29% к предыдущему году, до 53,4 млрд рублей, сообщила компания. Показатель EBITDA за IV квартал упал на 32%, составив 9,4 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров "Мечела", в прошлом году упала более чем в 5 раз - до 2,4 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA на конец 2019 года выросло до 7,5х против 5,6х годом ранее.

"Мы продолжаем переговоры с нашими крупнейшими кредиторами относительно изменения сроков погашения задолженности и ожидаем, что уже в течение ближайших месяцев подпишем с банками соответствующие соглашения по реструктуризации", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Мечела" Олега Коржова.

В США индексы накануне упали на 4,7-6,3% на фоне тревог инвесторов по поводу последствий пандемии коронавируса для экономики, при этом индекс Dow Jones (-6,3%) упал ниже 20 тыс. пунктов впервые с февраля 2017 года, а индекс S&P 500 (-5,2%) опустился почти на 30% с рекорда, установленного в феврале.

Число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-2019 в США превысило 7 тысяч человек, на настоящий момент известно о 117 летальных исходах.

Администрация президента США Дональда Трампа поддержала план прямых денежных выплат американцам в рамках масштабного пакета стимулирующих мер, объем которого может достичь $1,2 трлн, сообщают американские СМИ. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил во вторник, что на первом этапе на эти цели может быть направлено $250 млрд.

Мнучин считает, что уровень безработицы в стране может составить 20% из-за вспышки коронавируса, передает CNN со ссылкой на источник в Сенате. Министр финансов также выразил обеспокоенность тем, что экономические последствия пандемии коронавируса могут оказаться хуже, чем финансовый кризис 2008 года.

В Азии в четверг также сохранилась негативная динамика, хотя индексы отошли от утренних минимумов (японский Nikkei 225 упал на 1%, гонконгский Hang Seng потерял 2,6%, китайский Shanghai Composite просел на 1%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 просел на 1,7%) просел на 1,7%) и вновь снижается после утреннего роста Европа (индексы DAX, FTSE теряют 0,7-0,9%).

Европейский центральный банк, пытаясь успокоить рынки, в ночь на четверг объявил о запуске новой, беспрецедентной по масштабу программы покупки облигаций на 750 млрд евро, в ее рамках которой будут приобретаться как государственные, так и корпоративные бумаги. Программа, получившая название Pandemic Emergency Purchase Programme, должна поддержать финансовые рынки и стабилизировать рынок госдолга стран Южной Европы, который оказался под сильным давлением в последние дни.

Программа будет действовать до конца года и станет - при объеме покупки почти в 120 млрд евро в месяц - рекордной по объему. Портфель активов ЕЦБ уже превышает 2,6 трлн евро.

Снизили ставки Резервный банк Австралии и ЦБ Бразилии.

Нефть в четверг корректируется вверх после обвала накануне, цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $26,22 за баррель (+5,4%), майская цена WTI - $23,1 за баррель (+10,9%).

Накануне Brent падала к $24,5 за баррель - минимума с 2003 года; цена WTI откатывалась к $20,4 за баррель - минимума с февраля 2002 года.

В среду Минэнерго Саудовской Аравии предписало госкомпании Saudi Aramco держать поставки нефти на уровне 12,3 млн баррелей в сутки, который должен быть достигнут в апреле после развала сделки ОПЕК+, в течение нескольких месяцев. При этом Эр-Рияд не только "открыл кран", резко увеличив предложение на рынке, страдающем от низкого спроса из-за коронавируса, но и предложил существенные скидки к цене своей нефти для покупателей из Европы, Азии и США.

Как отмечает эксперт "БКС Брокер" Альберт Короев, нефтяные котировки WTI накануне падали в район $20 за баррель на фоне нефтяной войны и паники на финансовых рынках, вызванной последствиями распространения коронавируса. Доллар в начале торгов в четверг рванул вверх к 82 руб./$1, но здесь его явно встретили продажи регуляторов и курс начал корректироваться (ЦБ РФ сообщил, что с 19 марта приступает к продаже иностранной валюты на внутреннем рынке в связи со сделкой по продаже пакета акций Сбербанка).

Нефть в четверг пытается отскочить вверх, но на рынках акций ситуация все еще напряженная. В Азии доминировали продавцы после провала на Wall Street еще на 5-6% по индексам. Фьючерс на S&P 500 в четверг не может выбраться из красной зоны. В лидерах роста продолжают выступать акции ритейлеров - население запасается впрок жизненно важными товарами на новостях о выявлении в России новых заболевших коронавирусом. Та же причина продолжает гнать вниз акции "Аэрофлота", констатирует Короев.

По оценкам аналитиков Нордеа банка, на финансовые рынки продолжают оказывать давление страхи, связанные с распространением коронавируса за пределами Китая и неопределенность относительно последствий сложившейся ситуации для мировой экономики. В США проходят финальные стадии согласования пакета мер, направленных на поддержание экономики (объем поддержки составит около $1,3 трлн). Кроме того, ЕЦБ объявил о запуске новой масштабной программы выкупа финансовых активов на сумму 750 млрд евро до конца 2020 года (в рамках программы ЕЦБ может покупать не только гособлигации, но и ценные бумаги корпоративного сектора). Таким образом, масштабные стимулы от ЕЦБ и информация о финальной стадии согласования пакета мер в США несколько улучшили настроения на финансовых рынках. Тем не менее, как показывает опыт предыдущих дней, анонс стимулирующих мер выступает лишь временным фактором стабилизации. В условиях сохранения высоких темпов распространения коронавирусной инфекции аппетит к рисковым активам останется ослабленным, а вероятность дальнейших распродаж на рынках - повышенной.

Продажи валюты Банком России из ФНБ в рамках сделки с пакетом акций Сбербанка должны были осуществляться на горизонте 3-7 лет в соответствии с исходным планом, анонсированным до начала турбулентности на мировых финансовых рынках. Сейчас данные операции активируются в ускоренном порядке в условиях сокращения предложения валюты на российском валютном рынке. Дополнительные продажи валюты, инициированные ЦБ РФ, снижают риск повышения ключевой ставки по итогам заседания регулятора в пятницу. Меры ЦБ должны позволить снизить давление на рубль.

Нефть остается слабой из-за повышенных страхов рецессии в мировой экономике, поскольку в условиях приостановки работы все большего числа предприятий (BMW приостановила работу своих заводов в Европе и Южной Африке, GM и Ford останавливают работу заводов в США) и без того туманные перспективы спроса на нефть оказываются еще более негативными. Для устойчивой стабилизации нефтяного рынка необходимо увидеть замедление темпов распространение коронавируса за пределами Китая, а до этого цены на нефть останутся уязвимыми, считают эксперты Нордеа.

По оценкам аналитиков ИК "Ренессанс Капитал", Россия в состоянии пройти текущие потрясения лучше, чем многие другие страны. Будучи чувствительной к мировым ценам на сырьевые товары, российская экономика, тем не менее, может получить преимущества благодаря очень незначительной доле услуг в потребительской корзине, а также в ВВП и банковских кредитах - менее 10%, 2% и 1% соответственно, что означает ограниченные потери для экономики и влияние на занятость.

Российские государственные финансы находятся в достаточно хорошей форме для поглощения связанных с рецессией рисков, а объема ФНБ хватит для поддержания бюджетных расходов в течение как минимум 5 лет даже при цене нефти $20 за баррель. Для ЦБ России сейчас самое подходящее время взять паузу и оставить ключевую процентную ставку без изменений на уровне 6,0% на заседании 20 марта, после чего регулятор, скорее всего, продолжит умеренное ужесточение, полагают эксперты.

Положительный эффект от роста потребления услуг передачи данных и голосовой связи на фоне карантинных требований должен положительно сказаться на выручке операторов фиксированной и мобильной связи, компенсировав значительное снижение объемов международного роуминга. Продовольственные ритейлеры окажутся более устойчивыми, учитывая более стабильный спрос и незначительную долю поставок из Китая. Что касается нынешнего всплеска панического потребления, то он будет поддерживать доходы ритейлеров лишь в краткосрочной перспективе, поскольку людям потребуется время, чтобы израсходовать накупленные запасы, полагают эксперты "Ренессанс Капитала".

В свою очередь, эксперты центра макроэкономического анализа Альфа-банка отмечают, что закрытие границ ЕС на месяц с 17 марта в целях контроля за распространением эпидемии коронавируса усугубило настрой рынков, кризис ликвидности еще не пройден. Фактически можно говорить о том, что экономика ЕС на месяц остановит свою активность за исключением секторов, обеспечивающих население самым необходимым. Поскольку доля торговли в структуре экономики ЕС гораздо выше, чем в Китае и США, то неудивительно, что рынки остаются под давлением с начала недели. Тем не менее, рынки пытаются "нащупать дно" на фоне действий монетарных властей по поддержанию ликвидности.

Ожидания по развитию экономической ситуации остаются крайне разнонаправленными. Часть международных экспертов считает, что радикальных изменений в мировой экономике не произойдет - закрытие границ касается только пассажиропотока, но незначительно влияет на оборот международной торговли. В рамках новой концепции мировая экономика просто сталкивается с эффектом "длинных каникул" в апреле-мае, но затем может последовать быстрое восстановление активности. Экономисты альтернативного лагеря с более пессимистичным настроем делают акцент на том, что закрытие границ ЕС и карантин в мире усугубят структурные проблемы экономик. В каких-то странах это приведет к финансовому кризису и запустит фундаментально обоснованную девальвацию; в странах ЕС огромным риском является банкротство большого числа частных предприятий и фронтальная национализация. Во многих странах, включая Китай, может начаться рост безработицы и рост социальной напряженности. Соглашаются эксперты только в одном - второй квартал покажет огромный провал в экономическом росте.

Россия показывает слабую зависимость от внешних факторов, ситуация в России пока выглядит достаточно неплохо по меркам многих других стран. Правительство поддерживает экономику через финансирование расходных обязательств, что позволяет частично купировать внешние риски. Развал соглашения ОПЕК+ в начале марта позволит рассчитывать на дополнительное ускорение роста в секторе добычи. Хотя достичь запланированного ранее в России роста ВВП более чем на 2% по итогам этого года сейчас невозможно, сценарий 1% роста по итогам этого года еще выглядит реалистичным.

Главный риск на рынке гособлигаций - это возможный отток нерезидентов с рынка ОФЗ. Этот рынок входит в число мало пострадавших в последние недели, и в случае усугубления проблем с ликвидностью глобальные фонды могут принять решения о фиксации прибыли именно в российских инструментах. Продажа валюты ЦБ РФ в рамках реализации сделки Сбербанка при условии падения цен на нефть ниже уровня $25 за баррель (речь идет о сумме порядка $5 млрд), должно помочь стабилизировать рынок, полагают аналитики Альфа-банка.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции "Детского мира" (MOEX: DSKY) (+11,9%), ГДР "Лента" (+10,9%), ПАО "ОР" (MOEX: OBUV) (+8,4%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+7,7%).

Подешевели бумаги Polymetal (MOEX: POLY) (-7,2%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-3,9%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (-2,4%), ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (-2,2%), "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (-2,2%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 77 млрд рублей (из них 18,174 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 736
Другие новости