Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся коррекционным ростом цен blue chips; индексы РТС и МосБиржи прибавили 1,1-2%

19 березня 2020 року, 12:14
Рынок акций РФ открылся в четверг коррекционным ростом цен blue chips на фоне отскока нефти после обвала всех мировых площадок вследствие оттока средств из рисковых активов из-за опасений рецессии в мировой экономике на фоне распространения коронавируса по всему миру; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов прибавили 1,1-2%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2155,84 пункта (+2%), индекс РТС - 841 пункт (+1,1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 6,1%.

Доллар просел до 80,1 рубля (-0,77 рубля).

Подорожали рублевые акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+6,1%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+4,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+3,8%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+3,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+3,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+3,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+2,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2,4%).

Просели бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-5,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,9%).

В США индексы накануне упали на 4,7-6,3% на фоне тревог инвесторов по поводу последствий пандемии коронавируса для экономики, при этом индекс Dow Jones (-6,3%) упал ниже 20 тыс. пунктов впервые с февраля 2017 года, а индекс S&P 500 (-5,2%) опустился почти на 30% с рекорда, установленного в феврале. Торги вновь приостанавливались на 15 минут - это произошло в четвертый раз за неделю, пишет CNBC.

Число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-2019 в США превысило 7 тысяч человек, на настоящий момент известно о 117 летальных исходах.

Администрация президента США Дональда Трампа поддержала план прямых денежных выплат американцам в рамках масштабного пакета стимулирующих мер, объем которого может достичь $1,2 трлн, сообщают американские СМИ. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил во вторник, что на первом этапе на эти цели может быть направлено $250 млрд.

Власти США пошли на еще один беспрецедентный шаг, чтобы поддержать граждан, одобрив введение отсрочки по налоговым выплатам для миллионов американцев на 90 дней.

Мнучин считает, что уровень безработицы в стране может составить 20% из-за вспышки коронавируса, передает CNN со ссылкой на источник в Сенате. Министр финансов также выразил обеспокоенность тем, что экономические последствия пандемии коронавируса могут оказаться хуже, чем финансовый кризис 2008 года.

В Азии в четверг также сохранилась негативная динамика, хотя индексы отошли от утренних минимумов (японский Nikkei 225 упал на 1%, гонконгский Hang Seng теряет 2,4%, китайский Shanghai Composite теряет 1,1%), дешевеют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 1,5%).

Европейский центральный банк, пытаясь успокоить рынки, в ночь на четверг объявил о запуске новой, беспрецедентной по масштабу программы покупки облигаций на 750 млрд евро, в ее рамках которой будут приобретаться как государственные, так и корпоративные бумаги. Программа, получившая название Pandemic Emergency Purchase Programme, должна поддержать финансовые рынки и стабилизировать рынок госдолга стран Южной Европы, который оказался под сильным давлением в последние дни.

Совет директоров ЕЦБ заявил, что "готов сделать все необходимое" для поддержания финансовой стабильности в еврозоне.

Программа будет действовать до конца года и станет - при объеме покупки почти в 120 млрд евро в месяц - рекордной по объему. Портфель активов ЕЦБ уже превышает 2,6 трлн евро.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил поддержку решению ЕЦБ и написал в Twitter, что теперь настала очередь правительств стран Европы начать действовать более агрессивно в части использования бюджетных мер.

Резервный банк Австралии (RBA) снизил базовую процентную ставку во второй раз в текущем месяце, чтобы поддержать экономику страны в условиях распространения коронавируса. Ставка была снижена на 25 базисных пунктов - до рекордно низких 0,25% годовых. Пандемия COVID-19 угрожает экономике страны рецессией - первой с начала 1990-х годов, отмечает MarketWatch.

В свою очередь, Центральный банк Бразилии снизил базовую процентную ставку SELIC на 50 базисных пунктов, доведя ее до нового исторического минимума в 3,75% годовых.

Нефть утром в четверг корректируется вверх после обвала накануне, цена Brent находится на $0,35 выше уровня при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $26,55 за баррель (+6,7%), майская цена WTI - $23,7 за баррель (+13,8%).

Накануне Brent падала к $24,5 за баррель - минимума с 2003 года; цена WTI откатывалась к $20,4 за баррель - минимума с февраля 2002 года.

В среду Минэнерго Саудовской Аравии предписало госкомпании Saudi Aramco держать поставки нефти на уровне 12,3 млн баррелей в сутки, который должен быть достигнут в апреле после развала сделки ОПЕК+, в течение нескольких месяцев. При этом Эр-Рияд не только "открыл кран", резко увеличив предложение на рынке, страдающем от низкого спроса из-за коронавируса, но и предложил существенные скидки к цене своей нефти для покупателей из Европы, Азии и США.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, волатильность на мировых рынках остается повышенной, Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) объявила о временном переходе на полностью электронный режим торгов, начиная с 23 марта. Тем временем пакеты мер поддержки экономики одобрены в ЕС (выкуп активов на 750 млрд евро) и США (общий объем мер потенциально может составить $1,3 трлн. - оценка администрации президента США), однако эти действия пока не показались инвесторам убедительными. Наиболее эффективной мерой восстановления экономического роста, по всей вероятности, стало бы снятие ограничений и открытие границ.

На валютном рынке индекс доллара DXY (отражает динамику курса доллара США к корзине мировых валют) впервые с 2017 года превысил отметку 100 пунктов (в четверг индекс растет на 0,1, до 101 пункта), вероятно сохранение восходящего тренда и по паре доллар-рубль, считает аналитик.

Главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдан Зварич также отмечает, что ситуация на рынках продолжает оставаться сложной на фоне распространения коронавирусной инфекции за пределами Китая. В последние дни рост количества зараженных в мире составил порядка 16-19 тыс. человек в сутки, в результате чего общее количество зараженных превысило 200 тыс. человек. При этом США вышли на 5-е место среди стран по количеству инфицированных, за исключением Китая, что усиливает опасения инвесторов относительно влияния коронавируса на ведущую мировую экономику. Активное распространение инфекции в большом количестве стран ведет к ухудшению инвесторами оценок состояния мировой экономики. Этому также способствуют необходимые карантинные меры, которые оказывают дополнительное негативное влияние на деловую активность.

При этом инвесторам достаточно сложно оценить последствия распространения инфекции, так как пока нет понимания, когда будет пройден ее пик. В результате по широкому спектру активов отсутствуют ценовые ориентиры, что заставляет инвесторов продолжать сокращать объемы рисковых активов в портфелях и отдавать предпочтение консервативным стратегиям инвестирования и надежным защитным инструментам.

На фоне отсутствия понимания степени влияния коронавируса на экономику, меры, предпринимаемые правительствами и Центробанками, имеют лишь временный эффект, стимулируя коррекционные отскоки, после чего продажи вновь активизируются. В результате рынки продолжают падать, а торги проходят на фоне высокой волатильности. Нефть марки Brent пытается удержать позиции чуть выше $25 за баррель, торгуясь на многолетних минимумах.

На российском фондовом рынке можно ожидать сохранения слабой активности покупателей, индекс МосБиржи еще может уйти ниже отметки 2100 пунктов. В ходе сессии, в случае активизации коррекционного роста на рынке энергоносителей, акции могут предпринять попытку восстановления, что позволит им отыграть часть потерь. Однако ближе к вечеру возможно ухудшение внешней конъюнктуры, в результате чего индекс МосБиржи возобновит снижение. Доллар будет двигаться в диапазоне 80-83 руб./$1 с попытками тестирования в середине торгов нижней границы на фоне попыток восстановления нефти, считает Зварич.





Просмотров: 728
Другие новости