Компании

все компании

"Интерпайп" продолжает судиться с Европой из-за пошлин на поставки в ЕС бесшовных труб

19 березня 2020 року, 23:02
Украинская промышленная компания "Интерпайп" продолжает судиться в Европейском суде с Европейской комиссией из-за изменения методики расчета антидемпинговых пошлин на поставки бесшовных труб в страны ЕС, в результате которых окончательные пошлины после проводившегося пересмотра были недостаточно снижены.

"Мы подали в суд, нам прислали мнение второй стороны. Оно было прогнозируемым. Мы подали свои аргументы и ждем заседания суда", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор по финансам и экономике "Интерпайпа" Денис Морозов.

По его словам, "Интерпайп" заинтересован в наращивании поставок труб на европейский рынок, особенно с учетом успешной работы совместного предприятия Vallourec Niko Tube.

"СП работает хорошо, трубы производятся и отгружаются. Но надежды на увеличение квоты на поставку в ЕС нет. Нас поставили перед фактом, что такая будет квота и все: наши аргументы, что "забыли" наше СП, не принимаются во внимание. Даже Vallourec ничего не может сделать", - сказал Морозов.

Отвечая на вопрос об оценке действий "Укрзализныци" по улучшению реализации металлолома на тендерах, собеседник агентства выразил удовлетворение новшествами "УЗ": "Мы довольны проведением тендеров, на них победили в основном украинские металлурги. Ждем дальнейших тендеров и надеемся, что выставленные на них объемы будут не меньше, чем ранее".

В отношении ситуации с ценами на электроэнергию, директор по финансам и экономике "Интерпайпа" констатировал, что в настоящее время цены на э/э для промышленности повысились по сравнению с январем на 5-7%.

"Это связано с тем, что НКРЭКУ добавила один дополнительный час пикового тарифа, т.е. уже не 9 ночных часов, а 8. Кроме того, на цену повлияло существенное ограничение импорта э/энергии", - пояснил топ-менеджер.

Как сообщалось, "Интерпайп" в сентябре 2019 года подала в Европейский суд иск на Еврокомиссию из-за изменения методики расчета антидемпинговых пошлин на поставки бесшовных труб в страны ЕС, в результате которых окончательные пошлины после проводившегося пересмотра были недостаточно снижены. С 2006 года бесшовные линейные трубы компании подпадали под действие 13,8%-ной пошлины, в 2019 году "Интерпайпу" удалось добиться снижения ставки до 8,1%, но Еврокомиссия учла не все аргументы, поэтому компания судится с ЕК в Европейском суде.

Ранее Морозов напоминал, что ЕК в феврале 2019 ввела процедуру квотирования всего сортамента металлопродукции из всех стран. Как результат, квота на поставку украинских труб составляет 95 тыс. тонн в год. При этом не учтены объемы производства продукции совместного украинско-европейского предприятия (СП) Vallourec Niko Tube, что не позволяет СП реализовать весь экономический потенциал.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днипросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 576
Другие новости