Компании

все компании

Нерест рыбы в 2020 году под угрозой

18 березня 2020 року, 12:13
Нерест рыбы в 2020 году под угрозой

Маловодие и другие факторы могут существенно повлиять на будущее количество рыбы в отечественных водоемах

Экологи и ученые давно бьет тревогу в связи с аномальной для нашей страны погодой. На протяжении последних четырех лет отечественные водоемы наполняются не более 80% от нормы.

- Возможно, что в этом году из-за бесснежной зимы наполняемость будет еще меньше. Сейчас ситуация очень тревожная. Она может начать ухудшаться, когда повысится температура и появится серьезный дефицит осадков, которые выпав, пойдут только на кратковременное увлажнение почвы, а не наполняемость водоемов. Это приведет к обезвоживанию и пересыханию некоторых из них. Нужно напомнить, что из-за неподобающего отношения к отечественным водным ресурсам у нас в стране за годы Независимости исчезло более 10 тысяч малых рек. И эта безрадостная тенденция может продолжиться, так как для улучшения сложившегося положения чиновники все эти годы не предпринимали необходимых мер – предупреждают эксперты Национальной Экологической Рады Украины.

Власти указали источником рисков малоснежную зиму этого года, однако к такому результату привели системные ошибки и отсутствие государственной стратегии, убеждены специалисты.

Если гидрометеорологическая ситуация в стране приведет к низкой наполненности водохранилищ, то согласно Водного Кодекса Украины водоканалы после согласования своих действий с Госводагентством могут ограничивать водоснабжение для потребителей. Это может произойти впервые за 120 лет. В основном ограничения коснутся промышленных предприятий. Так как законодательство обязывает в первую очередь обеспечить питьевые и бытовые нужды населения. 

Лимит на водный ресурс может сильно ударить по промышленности и сельскому хозяйству, которые и так в некоторых областях испытывают недостаток воды. Уже сегодня около 60% сельскохозяйственных земель, имеют дефицит влаги в той или иной степени. Особенно это касается южных регионов. А это в свою очередь может привести к сокращению урожайности некоторых сельскохозяйственных культур.

Данная ситуация может серьезно отобразится на рыбном ресурсе страны. Из-за маловодности рек нерест рыбы в этом году под серьезной угрозой. Фактически все природные нерестилища сухие, не заполнены водой. Рыбе негде нереститься.

На наших водоемах ощущается острый дефицит в природных нерестилищах. Из-за того что последние десятилетия не проводятся в достаточной мере мелиоративные мероприятия по расчистке нерестилищ, многие из них заросли сверх меры и стали непригодны для нереста рыбы. Так же из-за хаотичной застройки прибрежной территории большое количество природных нерестилищ уничтожены. В результате за последнее время утрачено более 40% природных нерестилищ. Это все серьезно сказалось на численности рыбьих стай в наших водоемах.

- Для того чтобы помочь рыбе во время нереста ежегодно рыбопромысловые предприятия и природоохранные общественные организации выставляют на водоемах искусственные нерестовые гнезда. Эти мероприятия доказали свою эффективность. На одно искусственное нерестовое гнездо плотва откладывает больше миллиона икринок. А устройство гнезда позволяет эффективно промываться икре от ила и мелкого мусора, а так же хорошо прогреваться на солнце  – говорят в Ассоциации рыболовов Украины.

Следует помнить, что в последние десятилетия водоемы массово загрязняются. На берегах наших рек стоят мегаполисы, металлургические и химические гиганты со своими стоками и сливами. В 2019 году в водоемы было сброшено 2,05 млрд. куб. м. стоков. Из которых 1/3 – неочищенные. По утверждению ученых, вода в Каскаде Днепровских водохранилищ напоминает всю таблицу Менделеева. А это место обитания рыбы. Не может в нездоровой среде родиться и вырасти здоровый организм. Поэтому ученые наблюдают у многих видов речной рыбы мутацию. По их утверждению, особенно подвержена мутации мирная рыба: плотва, синец, лещ, красноперка.

Рыбьи стаи остро нуждаются в помощи. В 2019 году в отечественные водоемы вселено 15,6 млн штук рыбы. Из них 7,2 млн растительноядных видов, 8,4 аборигенных.

Однако анализ состояния водных живых ресурсов показывает, что вселение в таких количествах явно не достаточно, оно составляет всего 10% от требуемого.

Ученые утверждают, что леща в наших реках осталось не более 30% от его количества в 1991 году. Щуки – 15%, судака, сома – 10%. А такие некогда распространенные виды, как чехонь, голавль, линь, вьюн, рыбец стали редкими.

В последнее издание Красной Книги Украины вошли более 70 видов аборигенной рыбы, как исчезающие…

Причин этому много: браконьерство, слабо контролируемый промысловый вылов, чрезмерное загрязнение бытовыми и производственными стоками водоемов и многое другое. Но не один вид рыб не пропал сам по себе. За каждым случаем стоит конкретное имя человека. Самый главный враг наших рыбных ресурсов – это масштабная коррупция чиновников. Особенно это касается рыбоохранных структур. Те, кто обязан охранять рыбу, стали покровителями ее незаконного вылова.

Если в 1991 году задержали 19 тысяч рыбных браконьеров, то в 2019 году 104 тысячи. Эти цифры говорят о массовом росте числа нарушений природоохранного законодательства на водоемах. По статистике задерживается не более 10% от общего количества нарушителей.

Объем незаконного вылова превысил официальный, и составляет около 100 тысяч тонн в год. Ежедневно на наших водоемах незаконно вылавливается более 400 тонн водных живых ресурсов.

Согласно Административного Кодекса Украины за незначительное нарушение правил рыболовства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа от 34 до 170 грн, за грубое нарушение правил рыболовства (например, рыболовство с применением огнестрельного оружия, электротока, взрывчатых или ядовитых веществ, других запрещенных орудий лова, промышленных орудий лова) предусмотрен штраф 340-680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

В зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубые нарушения (ст.249 Уголовного Кодекса) предусмотрена уголовная ответственность – штраф 3400 – 6800 грн или лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств лова и незаконно добытых водных биоресурсов. За последние три года посадили на два года двух браконьеров.

Помимо штрафа за незаконный вылов, правонарушителю начисляется сумма компенсации за каждую выловленную рыбу, независимо от ее размера и веса. Так, согласно постановлению Кабинета Министров Украины №1209 от 21.11.2011 установлен размер компенсации в грн:

судак – 510;

сом – 425;

щука – 340;

карп – 306;

белый амур, толстолоб – 255;

лещ – 170;

линь – 119;

плотва, синец – 85;

красноперка – 68;

подуст – 34;

карась, окунь и верховодка – 17.

Именно поэтому в последние годы суммы компенсаций за нанесенный ущерб начисляются иногда многотысячные, а на морях и миллионные.

Сегодня рыба массово собирается в стаи вблизи своих естественных нерестилищ. Этим пользуются браконьеры. Возле традиционных мест нереста рыбы организуются браконьерские бригады. Все это происходит из-за дикой коррупции в природоохранных органах. Вместо того, чтобы защищать природу, они, «крышуя» браконьеров, грабят рыбный ресурс.

Нам пытаются внушить, что дедушка с маленькой рваной сеточкой, который решил выловить на День рождения своей внучке три карася – это главный браконьер. Нет, не он уничтожил наши реки! А моторизованные бригады с многокилометровыми сетями под крышей различных структур выжигают как напалмом, рыбу в наших водоемах.

Наши реки находятся в депрессивном состоянии. Ученые утверждают, что если не прекратить бездумное использование водоемов, то к 2050 году в них вообще может исчезнуть рыба...

Сегодня штрафы не могут снизить фактов браконьерства. А увеличивать их это дорога в никуда... Пока пишется новый Законопроект, предусматривающий увеличение штрафов, пока он принимается, то инфляция эти «большие суммы» съедает, делая их смешными.

- За браконьерство однозначно нужно вводить уголовную ответственность. А материально взыскивать суммы нанесенного браконьерами ущерба. Именно такие меры смогут снизить количество случаев убийства природы. Но это возможно только при обязательном условии: если не будет коррупции в органах рыбоохраны – утверждают в Ассоциации рыболовов Украины.

Преимущественно на всем Каскаде Днепровских водохранилищ нерестовый запрет на вылов рыбы будет проходить с 1 апреля по 9 июня включительно. В Киеве и Киевской области в этом году нерестовый запрет на вылов рыбы устанавливается во всех водохранилищах и озерах с заливами, протоками — с 22 марта по 30 мая; во всех реках и их корневых водах — с 22 марта по 10 мая; в новосозданных водных объектах, а также в придаточной системе рек и других водных объектах — с 22 марта по 19 июня.

В этот период запрещается передвижение лодок, промышленное рыболовство, подводная охота, дноуглубительные, взрывные и другие виды работ на землях Водного фонду.

При этом разрешается любительское и спортивное рыболовство до 3 кг рыбы на одного человека, одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в светлое время суток в административных пределах населенных пунктов, если там нет нерестилищ.

Рыбалка в природных нерестилищах категорически запрещена. Места, где можно и где запрещено рыбачить, четкие даты запрета на рыбалку на конкретном водоеме определяются территориальными управлениями рыбоохраны.

В первую очередь нерестятся хищные виды рыб: окунь, щука (начиная с конца февраля начале марта). В последнюю очередь откладывают икру – карп, линь и сом (с середины-конца мая). Карась вообще может метать икру порциями в течение всего лета. Также с первого апреля введен запрет на вылов раков.

0 °С – семга;

1 °С – налим;

2 ° С – хариус;

6 °С – подуст;

7 °С – щука, окунь;

8 °С – вьюн, плотва, форель;

9 °С – жерех;

10 °С – голавль, елец, ерш, пескарь, язь;

12 °С – лещ, стерлядь, судак;

13 °С – чехонь;

14 °С – карась;

15 °С – ротань, верховодка;

16 °С – красноперка;

18 °С – карп, сазан;

19 °С – линь;

20 °С – сом.

Функции размножения живых организмов носят циклический характер. Каждый цикл состоит из отдельных фаз, связанных с деятельностью гормонов и раздражителей внешней среды.

Нерест у рыб бывает одноразовым, когда они мечут икру в течение нескольких минут (щука, окунь, плотва и другие) или порционным, когда рыбы мечут икру отдельными порциями с интервалами от нескольких дней до 2-3 недель (линь, плоскирка, карась и другие). Одни и те же виды рыб в различных климатических условиях мечут икру по-разному. Лещ, например, в южных районах нерестится порционно, а в северных – единовременно. Плодовитость икринок, которую откладывает самка рыбы, у разных видов неодинакова. Например, самка карпа за нерест может отложить до 1,5 млн. икринок, щука – 200 тыс., леща – 140 тыс., а плотва – 30 тыс.

- В нашей стране нерестовый запрет «усредненный», ведь рыба нерестится по видам в разное время. Щука начинает нерест в конце февраля, начале марта. А сом в конце мая, начале июня. Серебряный карась и окунь вообще могут откладывать икру несколько раз в год – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - В большинстве европейских стран устанавливается «плавающий» запрет на вылов рыбы, он касается именно той рыбы, которая в данный момент нерестится. Какой график запрета более полезен для сохранения рыбного ресурса, сказать сложно, слово за наукой. Но без сомнения, наиболее эффективной защитой является гуманное, цивилизованное отношение к нашим водоемам и рыбе. Особенно это важно во время нереста рыбы. Ведь как он пройдет напрямую зависит, будет ли рыба в наших реках. Поэтому если вы видите незаконный вылов рыбы, не оставайтесь равнодушными, сообщайте об этих фактах по телефону «Горячей Линии» Госрыбагентства: 0-800-50-52-50, или полиции: 102.  

Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины





Просмотров: 2412
Другие новости