Компании

все компании

Казахстан добавил в список самых неблагополучных по коронавирусу стран Францию, Испанию и Германию

17 березня 2020 року, 16:47

Казахстан изменил список стран, наиболее неблагополучных по коронавирусу Covid‑19, сообщил во вторник глава Минздрава Елжан Биртанов.

"Сегодня вступило в силу новое постановление главного государственного санитарного врача. (...) По ряду стран мы усилили (меры - Иф-К). В категорию 1 "А" вошли Франция, Иран, Италия, Испания, Германия. И в категорию 1 "Б" - Китай, Южная, Корея и все страны шенгенского соглашения", - сказал Биртанов на брифинге в казахстанской столице.

"Поскольку гражданам иностранных государств в режиме ЧП въезд запрещен, речь идет о том, что граждане Казахстана из стран категории 1 "А" будут помещаться в обязательный карантин, граждане из категории 1 "Б" - на домашний карантин", - добавил он.

Казахстанские власти поделили страны с зарегистрированными случаями коронавирусной инфекции на четыре категории.

Ранее наиболее неблагополучными по Covid‑19 были определены Иран и Италия. Эти страны отнесены к категории 1"А". Всех прибывающих из них в Казахстане изолируют на двухнедельный карантин в стационарах.

В категорию 1"Б" ранее входили КНР, Южная Корея, Германия, Испания, Франция. Приезжающих в Казахстан из этих стран помещают на двухнедельный домашний карантин, если соблюдается ряд условий. В противном случае их тоже размещают в стационарах.

Во вторую категорию входят: Австрия, Бельгия, Дания, Катар, Норвегия, Нидерланды, ОАЭ, Швейцария, Швеция. За прибывающими из указанных стран устанавливается наблюдение медработ­ником по месту проживания в течение 14‑ти дней.

В третьей категории - Азербайджан, Великобритания, Ирак, Люксембург, Словения, США, Чехия, Япония. Наблюдение за прибывшими из этих стран подразумевает дистанционный мониторинг в течение 24‑х дней.

В Казахстане с утра 16 марта действует режим чрезвычайного положения, введенный прези­дентом страны на месяц с целью защиты граждан от коронавируса Covid‑19.





Просмотров: 1347
Другие новости