Компании

все компании

Украинские инновационные проекты представят на выставке в Эйндховене

12 березня 2020 року, 10:23
Украинские инновационные проекты представят на выставке в Эйндховене

Украинские молодые дизайнеры, инженеры и ученые вместе с коллегами из Бельгии и Финляндии смогут представить свои проекты на Голландской неделе дизайна — ключевом европейском мероприятии в области дизайна и инноваций. На выставке в Эйндховене, которая в этом году пройдет с 17 по 25 октября, три лучшие разработки от каждой страны будут представлены на рассмотрение экспертов.

Проект EuropeanDesignUpgrade (EDU) направлен на развитие креативных индустрий и поддержку талантливых дизайнеров, художников и технологов. Его цель — поиск новаторских урбанистических решений для создания в Украине современной и гармоничной социально-культурной среды. Проект осуществляется в рамках программы CreativeEurope, финансируемой Европейской Комиссией, а реализуют его фонд Василия Хмельницкого K.Fund, неправительственная организация GoLocal и компании стран-партнеров — Brussels Creative из Бельгии и Urban Mill из Финляндии.

Для нас большая честь быть партнерами важного европейского образовательного проекта. Мы надеемся, что сотрудничество с ЕС откроет двери для новых инициатив, цель которых — все больше включать Украину в международное культурное пространство и дать возможность талантливым украинцам сделать свой вклад в развитие Европы”, — отметил основатель фонда K.Fund предприниматель Василий Хмельницкий.

“Творчество — это достояние каждого человека, а креативные процессы и методы важны для всех обществ. Но люди искусства, особенно художники, слишком часто зарабатывают себе на жизнь, продавая свое рабочее время и проекты как фрилансеры. Многие творческие сообщества все еще ищут устойчивые бизнес-модели, которые позволят масштабировать результаты своей деятельности. Мы в Финляндии благодарны за то, что получили возможность участвовать в проектах вместе”, — сказал исполнительный продюсер Кари Миккеля, соучредитель платформы инноваций Urban Mill.

Мы продемонстрируем, что коллективный и объединенный интеллект может работать без ограничений в границах. Междисциплинарные и поликультурные экосистемы будут сотрудничать для развития и усиления своих местных проектов, лучшие из которых будут иметь возможность продемонстрировать свой продукт или услугу на голландской неделе дизайна в Эйндховене. Я горжусь и радуюсь, что Брюссельский регион связан с регионами Киева и Эспо!”, — говорит Ален Орье, соучредитель кластера творческой экономики Brussels Creative.

Реализация проекта начнется в марте 2020 года с отбора на специализированный образовательный курс “Модернизация европейского дизайна: повышение транснационального потенциала”. Участие в нем бесплатно примут 35 украинских дизайнеров и художников, креативных специалистов технической, инженерной, научной и предпринимательской сфер, а также преподаватели высших учебных заведений искусства и дизайна.

Отбор на программу в течение марта и апреля будут осуществлять международные и украинские эксперты и менторы. Среди них, в частности, генеральный директор Brussels Creative, тренер и партнер Virtuology-Academy (Брюссель) Ален Орье и исполнительный продюсер Urban Mill, публично-частного сервиса для сотрудничества и создания инноваций и экосистемы умного города (Smart Urban Innovations & Ecosystems, Хельсинки) Кари Миккеля. Лекционный курс предусматривает шесть дней мастер-классов от ведущих дизайнеров Украины, Бельгии и Финляндии на протяжении мая 2020 года.

На следующий этап — Лабораторию дизайна (Design Lab), который продлится с июня по август 2020 года — пройдут десять участников, которым эксперты программы поставят практические задания и помогут сформировать кроссфункциональные команды из необходимых для выбранного направления специалистов (художников, маркетологов, технологов, инженеров и т.д.) и окажут техническую поддержку для реализации креативной разработки или идеи, которая соответствует существующим муниципальным, региональным или национальным проблемам.

Три лучшие креативные идеи из Украины вместе с бельгийскими и финскими аналогичными проектами представят на Голландской неделе дизайна в октябре 2020 года.

Узнать больше о проекте и оставить заявку на участие можно по следующей ссылке.

СПРАВКА

Фонд K.Fundоснован украинским предпринимателем Василием Хмельницким в 2015 году для поддержки проектов в сфере образования и экономики. Миссия K.Fund —предоставлять ключи для развития и реализации, обеспечивать возможности для получения новых знаний и навыков, способствовать открытиям и помогать выйти на новый уровень.





Просмотров: 563
Другие новости