Компании

все компании

Энергосообщество рассчитывает на возобновление медиации по ВИЭ

8 березня 2020 року, 12:28
Энергосообщество ожидает, что инвесторы в сфере возобновляемой энергетики и новое правительство вернутся к переговорам по поиску компромиссного решения в вопросах дальнейшего развития "зеленой" энергетики, которое смогло бы учесть интересы всех сторон.

"После недавних изменений в украинском правительстве теперь ожидается, что стороны обновят свои предыдущие предложения с целью скорейшего достижения соглашения", – говорится в сообщении на сайте Энергосообщества в пятницу.

При этом Энергосообщество, выступающее медиатором в переговорах между инвесторами ВИЭ и правительством, отметило, что переговорный процесс направлен на поиск основанного на взаимных обязательствах сторон соглашения, которое бы помогло поддерживать ликвидность ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") и в то же время не допускало односторонних ретроспективных изменений условий поддержки ВИЭ.

В Энергосообществе также подчеркнули, что Центр по разрешению споров и переговорам ЭС, возглавляемый Дирком Бушле, также проводит консультации с иностранными посольствами и международными организациями по поводу разрешения проблемных вопросов.

Как сообщалось, группа международных и украинских инвесторов в сектора возобновляемой энергетики Украины в середине декабря 2019 года обратилась к главе государства Владимиру Зеленскому с просьбой поддержать законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики" (№2543).

По их мнению, любые ретроспективные изменения действующего законодательства в отношении возобновляемой энергетики приведут к дефолту в разрезе финансовых обязательств по существующим проектам, финансируемым ведущими международными банками, и приведут к принудительной реструктуризации крупных кредитных портфелей большого количества этих финансовых учреждений.

Кроме того, инвесторы заявили о готовности с целью снижения потенциального дефицита ГП "ГарПок" рассмотреть вопрос ограниченного снижения действующей ставки "зеленого" тарифа и незначительного ускорения увеличения ответственности за балансирование на условиях продления срока договора купли продажи э/э, если парламент и правительство примут пакет мер, направленных на снижение рисков в секторе ВИЭ.

Поскольку Министерство энергетики и защиты окружающей среды, а также ряд других госорганов, задействованных в процессе, не поддержало предложенный отраслью законопроект, Энергосообщество в январе 2020 года зарегистрировало спор Минэкоэнерго с Украинской ветроэнергетической ассоциацией (УВЭА) и Европейско-украинским энергетическим агентством (ЕУЭА) в связи с грядущими изменениями в существующей системе гарантированных "зеленых" тарифов (Feed-in-Tariff, FIT) в Украине, мерах по стабилизации и возможных решениях кризиса украинского сектора возобновляемой энергетики (ВИЭ).

В свою очередь, Минэкоэнерго в конце февраля текущего года обнародовало новый, более жесткий сценарий решения сложившейся на рынке ВИЭ ситуации. Он предусматривает, в частности, добровольную реструктуризацию "зеленых" тарифов (з/т) в виде его снижения на 5-25% в зависимости от вида генерации и ее мощности. В большинстве случаев в качестве компенсации предусматривается продление срока выплат на пять лет. Также согласившимся на добровольную реструктуризацию предлагается ввести 100%-ную ответственность за небалансы с 2022 года; а для отказавшихся – с 2020 года.

Ведомство также инициировало норму, в соответствии с которой ограничения выработки э/э объектами "зеленой" генерации не оплачиваются в случае, если такие ограничения не превышают 200 часов в год.

В начале марта министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель обратился к главе Центра решения споров и переговоров Секретариата Энергетического сообщества (ЭС) Дирку Бушле с просьбой ускорить завершение процесса медиации с инвесторами возобновляемых источников энергии, начатой в конце прошлого года с целью нахождения компромиссного решения по поводу дальнейшего развития ВИЭ в Украине..

"Сегодня на рынке сложилась непростая ситуация, министерство больше не может медлить с подачей комплекса наработанных решений, необходимых для устранения вызовов, связанных с вопросами поддержки возобновляемой энергетики", – говорится в письме Оржеля.





Просмотров: 1008
Другие новости