Компании

все компании

Continental AG ожидает падения производства грузовых автомобилей

6 березня 2020 року, 12:15
Германский производитель автокомпонентов Continental AG ожидает падения мирового производства пассажирских и малотоннажных грузовых автомобилей в диапазоне от 2% до 5% в текущем году.

Как отмечается в пресс-релизе компании, в первом квартале мировое падение производства может составить 10% в годовом выражении, а в Китае - 30%. Эта оценка учитывает влияние эпидемии COVID-19 на производство в данный момент.

Текущий год может стать третьим подряд, отмеченным падением в отрасли, подчеркивает компания.

"Экономическая ситуация в 2020 году останется сложной, - отметил главный финансовый директор Continental Вольфганг Шефер. - Кроме спада производства, на мировую автоиндустрию будет влиять неустойчивость в связи с эпидемией коронавируса, неразрешенные торговые конфликты и ужесточение регулирования выбросов выхлопных газов в Европе".

Continental сильно зависит от бизнеса в Китае, где компания управляет более чем 50 предприятиями и имеет 25 тыс. сотрудников, отмечает Financial Times.

По итогам прошлого года Continental получил чистый убыток в 1,23 млрд евро ($1,46 млрд) против прибыли в 2,9 млрд годом ранее. Это во многом связано с масштабными списаниями стоимости активов, приобретенных за последние 30 лет, пишет FT. Компания предложила сократить дивиденды на 15%, до 4 евро на акцию.

Котировки акций Continental рухнули на 11,9% в ходе торгов в четверг. С начала года капитализация компании снизилась более чем на 26%, до 19,25 млрд евро.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 499
Другие новости